Шаткость, головокружение, обруч на голове, напряжение
Добрый день! Уже 1,5 года постоянно шатает , качает как в лодке , туман в голове, иногда напряжение в шее и затылке,иногда при поднятии головы плывет реальность, головокружение внутри головы чаще, сидя и лежа практически всегда чувствую себя хорошо, сплю хорошо, с утра пока не начинаю двигаться состояние практически хорошее, но именно в движении начинается шаткость и качка, как будто голова не своя,как рассеянное зрение. Во время месячных состояние намного ухудшается. Сильнее качает . Когда выхожу ил лифта или еду на эскалаторе несколько секунд качает сильнее , как после атракциона . За эти полтора года прошла много исследований . Прикрепляю . Полгода пила ципралекс дошла до 10 мг , начала набирать сильно вес , бросила . Кажется состояние было чуть лучше ,юна антидепрессантах. По крайней мере настроение точно улучшилось , но не могу сказать что качка и напряжение ушло. Недавно гинеколог определи низкий эстрадиол , показана гормональная терапия , но из за фиброаденом онколог запретил . Прошу посмотреть мои анализы и исследования , из-за чего все таки может быть мое состояние , очень сложно так жить , постоянно как будто не в реальности . Это органические причины или что то психогенное ?
Здравствуйте. Такое состояние возможно при дефиците кислорода, который переносится в клетки только железом, а его депонирует только ферритин. Файлы pdf не открываются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Ферритин -33, витамин д -26, витамин b12 и b9 в норме, гемоглобин 128
Ферритин это депо железа, 33 мало, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ф УЗИ БЦА – имеется нарушение хода прямолинейности артерий, малый диаметр правой позвоночной артерии, в левой – снижеине кровотока на 30 % В таких случаях рекмоендую не допускать дефицита железа и его депо ферритина и кофакторов гемоопоэза В12 и В9. Также при головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов.
В таких случаях рекомендую не поднимать голову наверх надолго, например если занавески вешать или ёлку наряжать, чтобы не провоцировать пережатие сосудов и головокружение – так и обморок можно получить. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, бассейн. Рекомендую получить консультацию Невролога.
Но, примечательно , что полтора года назад когда у меня одним утром началось это состояние и не прошло больше Ферритин был 58( вроде как это хороший результат , и витамин д был на тот момент 38)
Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл
сейчас желательно попринимать витамин Д. Также желателен прием Гематогена до 3 недель утром после завтрака - это альбумин пищевой + железо + витамины, есть разные по вкусу и без сахара и без лактозы. Из-за нарушения прямолинейного хода рекомендую соблюдать режим питания, не допускать длительного голодного периода чтобы не возникало колебание сахара и альбуминов - это для профилактики головокружения. Рекомендую рассмотерть приём любого препарата или БАД с Коэнзим ку 10 - антигипоксант. Принимать утром сопровождая жирами - можно вместе с витамином Д.
5 дней назад Начала пить витамин д аквладктрим 14 капель в день . Аквадетрим нормальный препарат или заменить? А как пить ферлатум в каких дозах и как совмещать с витамином д? Еще , скажите пожалуйста пить ли Цикловиту параллельно ( гинеколог выписала )? Или это уже лишнее если пью витамин д и железо ?
прием Цикловита поддерживаю
Доктор, скажите , пожалуйста , ка какой дозировке, сколько раз в день и каким курсом пить ферлатум ( у меня он есть оказывается? купленный, но не ферлатумфол, а просто ферлатум написано )
Ферлатум следует принимать внутрь, до или после еды. Взрослым препарат назначают по 15-30 мл в сутки (в количестве, эквивалентном 40-80 мг Fe3+) в 2 приема.
Спасибо !
Еще один вопрос, гинеколог сказала что у меня понижен эстрадиол. И мое состояние может быть связано с этим . Как вы думаете ?
Принятый ответ
да, возможно, желательно консультация эндокринолога.
Здравствуйте, а результатах исследования есть небольшие признаки дефицита витамина д и ферритина, однако такой уровень врядли будет причиной головокружения. Скорее всего ухудшение состояния связанно с изменением сосудов головы и шеи, а именно сужение артерий при входе в позвоночном канале и из избитость, это может не намного ухудшать кровоток. Поэтому в подобных случаях обычно назначается очный осмотр невролога.
Также важно восполнить имеющие дефициты:
1)витамин д в норме должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 5000 ме (10 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
2) в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Вы имеете ввиду что по узи непрямолинейность хода артерии ? А как это лечится ?
Скажите , пожалуйста, а как тардиферон влияет на желудок?
Непрямолинейность хода, как правило, никак не изменить, так как это анатомическая особенность. Однако обычно в таких случаях назначают препараты улучшающие мозговое кровообращение
Тардиферон достаточно хорошо переноситься, не оказывает сильного влияния на слизистую желудка и эффективно повышает уровень железа.
Однако если выбирать между тотемой или тардифероном, тотема оказывает меньше воздействия.
Спасибо !
Добрый день! Ксения , как думаете , может ли мое состояние быта связано с низким уровнем эстрадиола ? Остальные гормоны в порядке , щитовидка по гормонам в порядке ,по узи тоже .
Принятый ответ
Да, в некоторых случаях, снижение эстрадиола может вызвать такое состояние.
Спасибо за ответ! Получается , если мне нельзя гормоны , так как онколог запретил из -за фиброаденом , то другого способа поднять эстрадиол и привести впорядок свое состояние нет?
Здравствуйте! Наиболее частой причиной головокружений являются вестибулярные нарушения из -за патологии внутреннего уха ( ДППГ, вестибулярный нейронит, болезнь Меньера и др). В таких случаях требуется обследование у отоневролога с проведением вестибулярных проб и аудиометрии, осмотр офтальмолога. Кроме этого, при МРТ подозрение на falx-менингиома, требуется в этих случаях МРТ с контрастом. Если при обследовании патологии выявлено не будет, то вероятны психогенные причины. Восполните недостаточность витамина Д и скрытый железодефицит ( может усугублять состояние головокружений)
Здравствуйте ! МРТ с контрастом было, сказали все хорошо, скорее всего это вырожденная менингиома. А может быть дпппг если это не сильные головокружения , а постоянная качка как в лодке ?
У офтальмолога обследовалось , все в норме .
Без проведения вестибулярных проб трудно сказать
Существует персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое сопровождается такой симптоматикой.
Добрый день! Татьяна , как думаете , может ли мое состояние быта связано с низким уровнем эстрадиола ? Остальные гормоны в порядке , щитовидка по гормонам в порядке ,по узи тоже .
Маловероятно. Тогда бы все женщины в климаксе ходили с подобными симптомами
Поняла. Спасибо за ответ )
Будьте здоровы!🌷
Татьяна, скажите , пожалуйста , еще сегодня начала прием ферлатума . 2 раза в день буду пить получается ? А при Ферритине 33 как долго нужно пить ферлатум и до каких значений нужно поднять железо и завершить пить препараты ?
Добрый день!
Описанная картина характерна для вестибулярной дисфункции или тревожного (соматоформного) расстройства .
По результатам обследования нет клинически значимых отклонений, которые могли бы объяснить описанное состояние .
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога с проведением вестибулярных тестов и консультация психотерапевта на предмет исключения психогенных причин .
Добрый день! То есть дефициты д и железа , а также непрямолинейность хода не имели такой симптоматики ?
Настолько выраженной,как Вы описываете ,нет. Дефициты у Вас не критические . А непрямолинейность хода-врожденная особенность. Симптомы с этим не связаны.
Поняла , спасибо !
Рада помочь
Здоровья Вам!
Добрый день! Юлия , как думаете , может ли мое состояние быта связано с низким уровнем эстрадиола ? Остальные гормоны в порядке , щитовидка по гормонам в порядке ,по узи тоже .
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для персистирующего постурально-перцептивного головокружения. Это функциональное неврологическое расстройство, которое может развиваться на фоне стресса и тревоги.
По результатам обследования значимых клинических изменений не выявлено.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации невролога.
Спасибо!Мадина , как думаете , может ли мое состояние быта связано с низким уровнем эстрадиола ? Остальные гормоны в порядке , щитовидка по гормонам в порядке ,по узи тоже . При этом гормоны мне онколог запретил из за фиьроаденом .