Тиреотоксикоз.

Здравствуйте, с февраля 2024 лечу Тиреотоксикоз. 1.5 года. Принимаю 5 мг Тиразола и 25 Лтироксина(начинала без него, но через примерно 1.5 месяца ушла в гипотериоз. Схемы периодически менялись, и л-тирозол отменяли, и дозировку Тирозола до 2.5 снижали, сразу анализы портились. На последнем приёме, врач посмотрев старые анализы т4 был в норме, а ттг 5 с лишним, сказала, что надо сдать ещё раз и думать об отмене. Последний анализ пришёл т4 норма, ттг 10 с лишним. Ат к ттг чуть повышены. Что делать дальше, корректировать дозировку? След запись к врачу только через 2 недели. Прилагаю анализы и узи.

Тиреотоксикоз, гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела снизились это очень хорошо, даже на такой дозе тирозола ттг повышается значит можно попробовать отменить препарат и проконтролировать ттг и т4св через 2 месяца. Очная консультация эндокринолога обязательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, очно обязательно пойду, записалась. Может быть до точного приёма пока до 2.5 тирозол снизить?

Остатьсч только на тирозоле? При повышении ттг тироксин наоборот нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, оставить 25 мг Лтироксина, а Тирозол снизить до 2.5 мг?

Можно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А ещё вопрос. Я принимаю Эндокринол, и ещё наслышана от коллег по несчастью, что хорошо помогает трава Зюзник. Что Вы об этом думаете? Есть ли смысл после отмены принимать для поддержания эффекта, ну и для успокоения.

Можно попробовать да после отмены препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш доктор права, лечение продолжалось достаточно и на маленькой дозировке тирозола развивается гипотиреоз.
Антитела снизились. Поэтому правильная тактика пробовать отмену терапии под контролем гормонов через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо, до врача 2 недели, есть ли смысл сейчас снизить тирозол до 2.5, а Лтироксин отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да можно снизить тирозол, тироксин оставить.
Зюзник действительно снижает функцию железы. Но лучше посмотреть без дополнительных средств, остановился ли аутоиммунный процесс или будет рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А, если будет рецидив, то дальше опять принимают Тирозол или уже сразу на удаление железы идут?

Если рецидив, рекомендуют снова лечение тирозолом до компенсации и радикального решения вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Вы лечитесь полтора года
Антитела значимо снизились
Не всегда удается снизить их до нормы
На крошечной дозе тирозола гипотиреоз
Препараты надо отменять
Одномоментно
И контроль ТТГ,Т4 свободного через два месяца