Урчание в животе

Здравствуйте! Меня беспокоит очень громкое урчание в животе, слышно всем окружающим. Длится это несколько лет, раньше бывало редко, а в последние пару месяцев стало очень часто. Иногда при этом может быть боль по типу жжения внизу живота, не сильная. С конкретными продуктами/стрессом/еще чем-то связать это не могу. Появляется в основном после еды. Стул при этом 1-2 раза в день, в дни, когда сильно урчит, может быть небольшой запор (стул есть, но приходится напрягаться). Анализы оак, оам, б/х крови, узи обп сдаю каждый год на профосмотре - кроме деформации ж/п все остальное в норме. Пробовала принимать симетикон - не помогает. С чем это может быть связано и как убрать этот симптом?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Отсутствие органической патологии, говорит о функциональном нарушение работы кишечника, возможно, небольшое нарушение моторики способствует задержки газов, или волнообразной перистальтики, за счет чего проявляется данные симптомы.

В таких случаях, рекомендован прием прокинетиков - тримедат- препарат, который влияет на саму моторику кишечника.

Так же может быть полезен препарата метеоспазмил, точка действия у него большое газообразование.

Дарья Владимировна, тримедат в какой дозировке принимать и как долго?
Через какое время ждать устранение данного симптома?

Согласно клиническим рекомендациям тримедат в дозе 200 мг применяется 3 раза в сутки за 30 мин до еды

Обычно продолжительность приема 4 недели
Положительный эффект через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Причин таких симптомов может быть несколько, для их исключения информативно выполнение:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, а также рассмотрите Fodmap питание. Также для уменьшения симптомов возможно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день. Для нормализации стула рассмотрите увеличение овощей в тушеном виде, печеных яблок, круп и каш.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя , в похожих случаях урчание в животе, сильное, связано с нарушением моторики кишечника, спазмом кишечника, избыточным сокращением.
Для исключения органической патологии необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин.