Консультация гастроэнтеролога /

Потеря веса, тошнота , бурление в животое — вопрос №2860389

Добрый вечер. Уважаемые врачи,помогите разобраться , в течение месяца происходит резкий спад веса, а точнее около 7 кг, сам весил 117кг. Симптомы крутит живот , отвращение к еде, тошнота , усталость и слабость . Бывает то запор то жидко стал раз в день как правило иногда два раза , сдал кучу анализов , прикрепляю . Фгдс норма, узи вроде тоже все ок. Посмотрите пожалуйста, может кто нибудь поймет что со мной по анализам и напишет что это ?как мне быть ?Перед новым годом пил антибиотики без пробиотиков в течение 8 дней , а с 3 числа начались мои проблемы.Очень нужна ваша профессиональная помощь 🤗

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепатит б

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по представленным данным мы видим повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции, что говорит о вероятном наличии синдрома жильбера.
Каких-то значимых органических отклонений по обследованию не определяется.
Скажите пожалуйста у вас больше преобладает диарея или запор?
Какие антибиотики вы принимали?
Принимаете ли вы какие-то другие препараты на постоянной основе или которые были добавлены недавно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна здравствуйте , пил Азитромицин 4 дня по 500мг,-1р/д потом по 2 таб в день.

В туалет то сформированный , то кашеобразный сегодня жидкий в общем чередуется . При чем чувство что не до конца сходил. Сегодня начал пить Альфаксим надеюсь поможет.
А так принимал Энтерол 3 р/д, Мезим 3р/д, Урсосан а, еще тринебут вроде

Гастроэнтеролог
Смотрите, в связи с тем что был прием антибактериальных препаратов я бы всё-таки исключила антибиотик ассоциированную диарею ,которую вызывают токсины клостридий. Для того чтобы исключить рекомендовано сдать кал на токсины клостридий а и б.
Клиент
Дарья Александровна спасибо за ответ, анализ на кластридии а и б вроде так он называется я сдавал, он отрицательный. Пришлось много почитать литературы, скажите может быть это дисбактериоз кишечника? По симптомам очень похоже, тест на сибр отрицательный значит нет в тонком кишечник потаненных бактерий, вот в толстом кишечники на оборот написано их множество а хорошей прибиоты очень мало , опять же по анализу коплограммы
Гастроэнтеролог
Может быть и в этом дело , можно пропить пробиолог форте по 2 капсуле в день в течение месяца .
Клиент
Дарья Александровна, как вы считаете по моим анализам и симптоматики колоноскопия нужна?
Клиент
Дарья Александровна, анализе на бактерии нашли большее количество фузулобактерии, как ее убить и чем? Подскажите пожалуйста, почитал, она опасна. Но многие врачи мне сказали сто данные таст не информативен и когда ее находят , даже внимание не обращают на нее , так ли это ?
Гастроэнтеролог
Да, на самом деле анализ на дисбактериоз не используется в современной медицине, в связи с своей малой информативностью и по сути мы не имеем право назначать терапию антибиотиками по данному анализам.
По поводу колоноскопии, и я бы тоже советовала её сделать чтобы исключить органическую патологию плюс чтобы исключить наличие полипов
Клиент
Дарья Александровна, , Вы не могли бы посмотреть 4 крайних файла эти анализы я сделал вчера. Там большей рост бактерий , как вы думаете если я буду делать колоноскопию с таким воспалением баетериальним не разнесут ли эту потагенную флору по всему кишечнику ?
Гастроэнтеролог
Александр нет не разнесут , нужна колоносокопия,чтобы посмотреть есть ли воспаление .Вы пропили курс альфаксима?
Клиент
Дарья Александровна, нет, я ничего не пил, даже и не знал чем лечиться. Пью Мезим интерол , Тримедат
Клиент
Дарья Александровна, может стоит пропить и сдать, после идти, или лучше сейчас?
Гастроэнтеролог
можно пропить Альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней+энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней.
Данную терапию лучше обсудить с терапевтом так как в составе антибиотик
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте сделал колоноскопию, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Александр доброе утро по колоноскопии все хорошо,данных за воспалительный процесс нет. был полип его удалили-это хорошо.
Клиент
Дарья Александровна спасибо за ответ подскажите еще что может давать такую симптоматику, урчание в животе, потеря в весе, усталость, ну и кальпротектин 340. По копрограмме больше количество потогенной флоры это может быть причиной? Как лечиться?
Гастроэнтеролог
Да вероятнее связано с патологичсекой флорой ,вы начали принимать альфанормикс?
Клиент
Дарья Александровна, пока нет, так как сказали перед колоноскопией лучше не надо тк, все вымывается , как его пить? Подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог
По 400 мг 3 раза в сутки 14 дней +энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам ?
Гастроэнтеролог
На здоровье 🙏🏼
Клиент
Дарья Александровна, извините подскажите я мог с фрртранса еще похудеть на 2кг, я уже в отчаяние, в конце декабря был 117 кг, сейчас встал 106.600 , перед колоноскопией и чисткой был 108.600 , я просто не понимаю что со мной . Врач что удалил полип сказал что рака нет и он доброкачественный, по узи вроде все в норме, потагенность поджелудочной повышена и немного печени. Но слабость и потеря веса очень пугает . При чем я так раньше не худел . Разве что когда с ковидом лежал в тяжёлой форме за месяц -10
Гастроэнтеролог
Да конечно могли, он же вымывает большое количество жидкости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
После прием антибиотиков в первую очередь необходимо исключать антибиотикоассоциированную диарею,не увидела в анализах кал на токсины клостридий дифицелле а и в, сдавали?
Если данный анализ в норме. то в таком случае больше данных за срк и сибр(не смотря на отрицательный ваш результат).
В связи с чем был назначен антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер, спасибо Вам большее за ответ, я в замешательстве и не могу понять что со мной. Пил антибиотики т.к. приболел, кашель долго не проходил с 20 до 28 декабря . Пил без пробиотиков . При срк и сибр бывает потеря веса?Прочитал что по симптомам может быть похоже и на дисбактериоз кишечника. Пожалуйста, подскажите чем лечится и самое главное как вы думаете от чего? Последнее время слабость и сонливость . Как ватный хожу , выносливости не хватает . У меня такого никогда не было . Кстати все началось после 3 числа, в этот день было большое праздничное застолье , я думаю употребил лишнего, хотя это очень не часто бывает . Вот после этой даты у меня все и началось . Но панкреатит у меня не обнаружили. Сразу скажу , а то еще подумаете, не страдаю алкогольной зависимостью, просто сидели душевно с друзьями в новогодние дни. Сейчас веса я потерял около 7-8кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне клостридий , да может быть потеря веса , поэтому сдается обязательно кал на токсины клостридий дифицелле а и в . Если будет результат положительный , то необходим прием метронидозола или ванкомиццина препарат подбирается очно на осмотре .
Если анализ будет отрицательный , то нужно будет выполнить дыхательный водородный тест на сибр . На сибр резкой потере в весе быть не должно . Срк часто сопровождается нарушением со стороны психоэмоционального фона , на этом фоне может быть снижение массы тела .
Дисбактериоз нет такого диагноза , есть СИБР - синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , для его исключения выполняется дыхательный водородный тест на сибр .
Ситуационно рекомендую с доктором очно обсудить прием тримедата ( данный препарат нормализует моторику в кишечнике ) , сорбенты ( смекта , энтеросгель ) и энтерол . Так же важно на данный момент исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Клиент
Екатерина Андреевна, подучил тест на фикальнй кольпротектин 339 я в панике . Что это может быть? Тест на сибр сдал все нормально , на кластридии сдал тоже не определились
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой кальпротектин это показатель воспалительного процесса в кишечнике . На фоне нарушение стула , кальпротектин бывает повышен . Надо сдать на клостридий .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если клостридий будет отрицательно , все равно нужно будет пропить кишечные антисептики ( альфанормикс , метронидозол ) , после чего как правило, выполняется контроль кальпротектина .
Клиент
Екатерина Андреевна, я сдал на кластридии их нет ... Такой кальпротектин может быть из-за дисбаланса микрофлоры, сто вообще может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
на фоне воспаления конечно же будет дисбиоз микрофлоры, поэтому и назначаются кишечные антисептики, после чего выполняется контроль анализа.
Клиент
Екатерина Андреевна, Вы не могли бы посмотреть 4 крайних файла эти анализы я сделал вчера. Там большей рост бактерий , как вы думаете если я буду делать колоноскопию с таким воспалением баетериальним не разнесут ли эту потагенную флору по всему кишечнику ?И чем ее убивать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
по копрограмме так же видим косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. анализы крови спокойные.
Рекомендации выше актуальны. Я бы рекомендовала обудить с доктором очно прием альфанормикса для санации кишечника, после чего курс пробиотиков, далее контроль кальпротектина.
После этого уже решать вопрос о необходимости колоноскопии.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, сделал колоноскопию, подгрузил последним файлом , посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия без признаков воспаления , все хорошо , был полип - его удалили .