СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышены лейкоциты в моче

Здравствуйте. У мамы, 85 лет, два года назад был диагностирован цистит, принимала монурал и бруснивер, всё наладилось. В данное время беспокоит боль при мочеиспускании и эти препараты не помогли. Сдан анализ мочи, лейкоциты значительно повышены. Живет в деревне, до октября нет возможности поехать на приём. Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить состояние.

57 лет
16 Августа 2025·Просмотров: 79·Наталья, Ярославль

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу мочи картина инфекционного процесса. Рекомендую сдать посев мочи до начала терапии. Учитывая жалобы преимущественно в нижних отделах мочевыделительной системы назначают однократный прием фосфомицина (монурала) в дозе 3 г., затем нитрофурантоин по 50-100 мг 3 раза в сутки, курсовая терапия в среднем 10 дней. Затем - лабораторный контроль общего анализа мочи. Также рекомендую принимать достаточное количество воды 30 мл/кг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи есть повышение уровня лейкоцитов, а с учетом жалоб можно предположить развитие инфекции мочевыводящих путей.
Согласно клиническим рекомендациям, в подобной ситуации врачи рекомендуют сдать клинический анализ крови, сделать узи почек, мочевого пузыря и сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам.
Если в настоящее время нет возможности пройти эти обследования, то допустимо начать прием препарата нитрофурантоин по 100 мг 3 раза в день на 7-10 дней с последующим контролем общего анализа мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспаление, инфекцию мочевыводящих путей.
Из рекомендаций эффективным считается начать:
1) При острых симптомах инфекции мочевыводящих путей принимать рекомендуется Lactoflorene цист по схеме: в первый и во второй день приёма – по 3 саше – пакетика в день, третий и четвёртый день – по 2 саше – пакетика в день, а с пятого дня уже начать 1 саше – пакетику в день, растворять обе части пакетика в стакане воды, средняя продолжительность применения 1 месяц.
2) Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
После проведённого курса рекомендуется повторить общий анализ мочи.
Для определения выбора а/б рекомендовано ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы если возникнет необходимость можно было бы скорректировать.
Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.