Камни? Какое лечение?

Добрый вечер, дней 10 назад начал болеть правый бок внизу живота, болел не все время, периодически не сильно. Также начала чувствовать ощущение что всё время хочется в туалет по маленькому. Как бы давление на мочевой. Была овуляция, думала бок болит из-за этого, ощущение полного мочевого усиливалось, то есть если раньше периодически, то дней через 5 всё время чувствую что хочу в туалет практически) Позавчера сдала мочу и сделала сегодня узи мочевого и почек. Специалист который делал узи, сказал что всё хорошо, видимо может шел песок. Ещё сказал что есть киста на яичнике но она не большая, Пропить Фурагин по 1 таблетки 10 дней и всё) Хотелось бы услышать ваше мнение. В боку практически все время не болит сейчас, так иногда может как бы отдаёт. А вот чувство наполненного мочевого осталось ((( Хотелось бы ваше мнение

38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам осбледования данных за острый процесс не выявлено.Есть микролиты ,но это не причина ваших жалоб.
По анализу мочи также по результатам микроскопии активного процесса нет.
Нет ли у Вас метеоризма ?Выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да нет вроде) всё нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я так понимаю цистит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Потому что сегодня прямо дискомфорт при мочеиспускании был один раз

По анализу мочи результат лейкоциты 22-это повышенный уровень,но ниже пишут,что при микроскопии количество в норме.
Потому анализ не однозначный.Стоит пропить все-таки:
- Фурагин 50 мг по 2т 3 р/с 7 дней
-Уронекст по 1 саше 1 раз в сутки- 7 дней.
- Дротаверин 40 мг по 2т 3 р/с 3 дня.
-Цистон по 2т 2 раза в сутки- 1 месяц
Если проблема не разрешится,выполнить КТ почек и мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному общему анализу мочи признаков воспаления не вижу. 22 лейкоцита это видимо в мкл, потому чдальше в микроскопии написано, что лейкоциты единичные. Так что показаний для антибактериальной терапии по поводу инфекции мочевой системы нет. Иногда подобные жалобы могут быть при камнях в нижней части мочеточника, но обычно на фоне этого бывают и боли в области почек. Поэтому жалобы скорее связаны с гинекологической патологией.
Чтобы точнее исключить камни можно сделать КТ почек и мочевых путей без контраста, но чётких показаний для этого на данный момент не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на лейкциты 22, но в в поле зрения единичные. УЗИ указывает на кисту на яичнике, но фурагин здесь не поможет. Рекомендуется наблюдение у гинеколога.
Песок может давать дискомфорт. Можно усилить питьевой режим в качестве рекомендации из расчёта 30 мл/кг/сутки и пропить цистон по 2 т 2 раза в день, средняя продолжительность 2 месяца. Затем контроль узи почек и мочевого пузыря.