Гормон роста
Добрый день. Сыну 15,5 лет. Рост остановился год назад. 167 см. Гормон роста 0.25 нг/мл. Тестостерон 26 нмоль/л. Вырастет ли ребёнок, что означают результаты гормонов?
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг чуть выше нормы( норма до 4), вероятно йоддефицитное состояние, досдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоиоита и сделать узи щитовидной железы.
Так же сдать ферритин и вит д, из девициты влияют на работу щитовидной железы.
- соматотропный гормон мы не сдаем, так как его сложно поймать, он быстро разрушается, обычно сдается ипфр-1.
- по рентгенограмме зоны роста закрыты, ребенок больше вырасти не сможет.
Гормон роста повторно сдавать уже нет смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты гормонов могут говорить о нормальном уровне тестостерона для мальчика 15.5 лет, отсутствию нарушений функции щитовидной железы, отсутствию избытка стг (обычно оценивается уровень не стг, а ифр1 при вопросах задержки роста).
Так как рост завершился, по подобной картине по снимку кистей зоны роста соответсивуют почти полному их закрытию, то обычно мы говорим о завершении роста ребенка, достижению конечного роста.
Чем можно помочь мальчику?
Полноценное, разнообразное питание с достаточным количеством белка и кальция, достаточное количество физ нагрузок, исключение дефицита витамина д и железа (обычно проводится оценка уровней витамина д, ферритина, срб и общий анализ крови) и их компенсация.
Также не забывать об общей йодопрофилактике - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).