Совмещение прививок против пневмоккока, АКДС и ротавируса
Добрый день! Ребёнок рождён 12 мая. Из-за желтухи и анализов крови (тромбоцитоз и нейтропения) наш педиатр давал после месяца на прививку медотвод. Отправили к гематологу, который разрешил прививки (диагноз агранулоцитоз). Поставили в итоге в два месяца ревакцинацию гепатита В (17 июля). Чуть позже я узнала о прививке от ротавируса, и мы поставили в платной клинике с разрешения местного педиатра первую вакцину Рота V Эйд (27 июля). Сейчас были на приёме у нашего педиатра, она нас ругает, говорит, что ставить можно либо в один день прививки, либо с интервалом в месяц, поэтому могут признать недействительной вторую прививку от гепатита В, и придётся делать её ещё раз. При этом у нас ещё не стоит прививка от пневмококка (наверное, стоило её сделать вместе со вторым геппатитом В? Не знаю, почему нам не предложили это). Подскажите, как правильно выстроить теперь вакцинацию: 27 августа можно сразу сделать пневмококк, АКДС и вторую дозу Рота V Эйд? Каким образом могут признать недействительной вторую дозу от гепатита В?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, дату постановки первой дозы против гепатита В и когда была сделана БЦЖ.
После 24 августа (пройдет 4 недели от первого ротавэйда) можно поставить всё сразу: второй ротавэйд, от пневмококка и пентаксим (или АКДС с полиомиелитом). Или от пневмококка и пентаксим можно сделать уже сейчас, не надо ждать интервал месяц от ротавэйда, потому что это разные вакцины.
Зоя Владимировна, добрый день! Первый гепатит В и БЦЖ в роддоме сделали
Тогда со второй прививкой от гепатита В всё в порядке, она засчитывается, переделывать ничего не надо. Строгие интервалы выдерживают между дозами одной и той же вакцины или между двумя живыми вакцинами, если их не сделали в один день. Остальные - разные - вакцины можно хоть каждый день ставить.
Зоя Владимировна, спасибо большое!