Признаки менопаузы? Лишний вес, низкий фирритин.

Здравствуйте, в последний раз узи было не очень хорошее. Что это ранний климакс? Год наблюлаюсь у эндокринолога по причине лишнего веса, кроме как диеты и железа ничего не назначает. ИМТ 32. Home ir - 4.95 Начала колоть велгия. Анализы прилагаю.

Миома, эндометриоз, гастродуоденит, гипотиреоз под вопросом.
41 год
5 Июля ·Просмотров: 96·Людмила, Самара

Принятый ответ

Людмила, Здравствуйте!
По результатам обследования гормональный профиль в норме. АМГ соответствует возрасту. Пролактин ближе к верхней границе нормы, повышена его активная фракция. Часто это не требует проведения лечения, в такой ситуации можно рекомендовать прием растительного комплекса циклодинон по 1 таб в день в течение 3х месяцев.
Но нет самого главного гормона ФСГ, именно по его уровню судим о приближении менопаузы.
По узи малого таза количество фолликулов уменьшено в обоих яичниках ,что характерно для позднего репродуктивного возраста.
Если у вас регулярные менструальный цикл, нет длительных задержек, и вы не жалуетесь на приливы, то говорить о приближении менопаузы преждевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да, забыла сдать фсг, теперь в следующий цикл. Что то можете сказать по поводу ттг, всё ли в порядке?

Уровень ТТГ 2,3 это хорошее нормальное значение,Т3 и Т4 также соответствует норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Есть только небольшое отклонение в уровне активной фракции пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ещё меня настораживает тестестерон 1.300. Разве он такой бывает?

Тестостерон указан в нмоль 1,3 это вариант нормы (норма по данным лаборатории до 1,6)

Принятый ответ

Здравствуйте, в возрасте старше 40 лет происходит естественное снижение функции яичников, количество фолликулов уменьшается, но это не означает ранее начало менопаузы. В яичниках определяется скудное количество фолликулов, AMГ снижен, но соответственно возрасту. В результатах обследования не хватает уровня ФСГ, который отражает именно функцию яичников. Скажите пожалуйста как проходит цикл? Сколько дней в среднем цикл? На фоне применения препарата отмечается снижение веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

ФСГ сдам в следующий цикл. Цикл 26-27 дней. Снижение веса под конец месяца минус 2 кг. Не поняла анализ на тестостерон 1.300, и пролактин повышен как я понимаю, не может ли при таких анализах какая нибудь опухоль гипофиза. Или я не правильно понимаю тестестерон

Пролактин повышен незначительно, микроаденомы гипофиза определяются при показателях пролактина 2000 и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
По УЗИ отмечается снижение количества фолликулов. Это может быть особенностью строения яичников, а может говорить о снижении овариального резерва.
По гормонам незначительно снижен АМГ. Это так же говорит о снижении овариального резерва
О работе яичников на данный момент обычно судим по показателям ФСГ, ЛГ, эстрадиола.
ЛГ, эстрадиол в норме
ФСГ нет результата, именно ФСГ является самым чувствительным показателем.
Незначительно повышен макропролактин. Но это может быть связано с переутомлением, стрессом, физическими нагрузками.
Можно рекомендовать сдать анализ крови на ФСГ и повторить макропролактин для уточнения ситуации.
Остальные гормоны в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Людмила, АМГ 0,84 нг/мл действительно говорит о снижении овариального резерва, но сам по себе не означает климакс. ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ, свободные Т3 и Т4 - в пределах нормы. Все это не соответствует картине преждевременной недостаточности яичников. По УЗИ описаны аденомиоз и небольшая интрамуральная миома. Ферритин 32 мкг/л находится в пределах лабораторной нормы, но для многих женщин с жалобами (усталость, выпадение волос) целесообразно стремиться к уровню не менее 50 мкг/л. Узел щитовидной железы TI-RADS 2 - доброкачественный, лечения не требует, только наблюдение.
Если менструальный цикл регулярный, дополнительных гормональных обследований по поводу менопаузы не требуется. Основной акцент стоит сделать на коррекции массы тела, восполнении запасов железа и наблюдении за миомой и аденомиозом по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Гормональный профиль в норме, АМГ — в пределах возрастной нормы.
В данной клинической ситуации может быть рекомендован приём растительного комплекса Циклодинон по 1 таблетке ежедневно в течение 3 месяцев.
По данным ультразвукового исследования органов малого таза выявлено снижение количества фолликулов в обоих яичниках.
В подобных ситуация дополнительно рекомендуют сдать ФСГ.