Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №1436278

Здравствуйте, родила 2 года назад, но цикл месячных не устаканился. Был и 28 и 35 дней. Месячные болезненные, но скудные. 2-3 дня. Последние месячные были 4 июня. Предыдущий цикл был всего 21 день. Самый короткий, когда либо. Очень сильно ощущаю ПМС, бросает и в жар и в холод. Тремор в руках. Последние 4 дня небольшие коричневые выделения раз в день на туалетной бумаге. Сходила на узи. Прикладываю результат. Эндометрий не соответствует дню цикла. Овуляции в этом месяце как говорит врач не было. Хотя выделения яичного белка были. То есть месячных не ждать? В чем причина может быть? Начиталась про ранний климакс. В анамнезе до беременности был ретроцервикальный эндометриоз. Сейчас очень сильная слабость в теле ощущается и боли внизу живота, как будто жжение и в пояснице также. Врач направляет на хгч, хотя сам себе противоречит. Если овуляции не было, какая может быть беременность?

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Вы грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет. Полтора года уже не кормлю

Гинеколог
Тогда нужно сдать кровь на гормоны. На 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, тестостерон, ДГЭА, 17-ОПК, эстрадиол. На 21-22 день прогестерон.
Клиент
Екатерина, ок. А какие могут быть причины? Месячных же ещё дождаться надо, чтобы сдать эти анализы. А ими и не "пахнет". Просто сейчас состояние физическое просто ужас. Что сейчас посоветуете предпринять. Какова вероятность беременности внематочной?
Гинеколог
Если беременность не исключаете, то сдайте кровь на хгч.
Клиент
Екатерина, мы с мужем все время предохраняемся презервативом. Но врач сказала, что этот метод защищает только на 60%. Получается не исключаю. У меня еще давление очень низкое. 85 на 55 вчера было и сегодня такое же((
Гинеколог
Сдайте кровь на хгч и ждите менструацию. Потом сдадите кровь на гормоны.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я сдала кровь на гормоны. Но по результатам всё в пределах референсных значений... Прикрепила результат. Меня ещё беспокоят сильные высыпания на лице после месячных.... По итогу нет никакой причины моего состояния((
Гинеколог
Какой иногда бывает. Если не планируете беременность, то начните приём кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи овуляции действительно нет. Патологии тоже нет. Вам нужно сдать гормоны на 2-3 день цикла. Фсг лг, эстрадиол, тестостерон, 17 он. на 18 дней пролактин и прогестерон. Вит д, ттг, ферритин. Амг. Скорее всего у вас гормональный сбой. Посмотрим по анализам
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а почему тянущая и немного жгучая боль внизу живота и в пояснице? И больше напрягает, что появились выделения коричневые. Не много, но есть. Склоняюсь к рецидиву ретроцервикального эндометриоза(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи ничего такого нет. Можете сделать мрт
Клиент
Асиет, на узи у меня и в прошлые разы не видели эндометриоз. Только на мрт((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас есть заключение!?
Клиент
Асиет, к сожалению сейчас под рукой нет. Мрт делала последний раз в 2018 году. Там в заключении было написано, единичные очаги ретроцервикального эндометриоза. Назначали Визанну и потом джес
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! По данным УЗИ у Вас ановуляторный цикл. Никакого раннего климакса у Вас нет. Вам надо на 5 день цикла сдать следующие анализы - эстрадиол, ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат, пролактин, ТТГ, Т4, ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер. Почему тогда у меня болит в пояснице и внизу живота уже 4 день? Сегодня опять вечером коричневые выделения, вот это больше напрягает. Склоняюсь к опять рецедиву эндометриоза. Либо может быть что-то с шейкой матки? Хотя выделения наверное были более кровянистыми а не коричневыми
Акушер, Гинеколог
Потому что пытается начаться менструация
Клиент
Илона, врач узи сказала слишком тонкий эндометрий для начала менструации. Что она не предвидится в ближайшую неделю...
Акушер, Гинеколог
Екатерина, даже при таком эндометрии может быть менструация
Клиент
Илона, хорошо, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Можно ускорить наступление менструации с помощью дуфастона по 1т два раза в день - 10 дней
Клиент
Илона, здравствуйте, я сдала кровь на гормоны. Но по результатам всё в пределах референсных значений... Прикрепила результат. Меня ещё беспокоят сильные высыпания на лице после месячных.... По итогу нет никакой причины моего состояния((
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Екатерина, Вы сдавали вне дней цикла? Или менструация началась?
Клиент
Илона, началась менструация, на 4 день цикла сдала
Акушер, Гинеколог
Екатерина, могут быть нарушения гормонов во второй фазе цикла. Пролактина и прогестерона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременности у Вас быть не может, так как не было овуляции в этом цикле и эндометрий достаточно тонкий. В принципе, до 3х ановуляторных циклов в год может быть - это не патология.

По поводу характера менструаций.
Продолжительность от 21 до 35 дней и длительность выделений от 2 до 7 дней - это критерии нормального менструального цикла. После родов, зачастую, характеристики цикла меняются. Само по себе колебание цикла в пределах 10ти дней (например, в прошлом месяце цикл был 21 день, в этом месяце 31 день ) - тоже нормально.

По поводу ПМС. Конечно, здесь нужно дообследование гормонального профиля. Рекомендую сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S. За 7 дней до начала меструаций: прогестерон. По поводу симптоматики "тремор, бросает в жар и холод" - обязательно сдать анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, атТПО. При необходимости выполнить УЗИ щитовидной железы.
Также, не помешает сдать анализ крови на определение уровня витамина Д, уровня ферритина.
Если противопоказаний нет, то есть единственный радикальный способ избавиться от ПМС - заблокировать овуляцию, то есть прием КОК или применение пластыря ЕВРА, кольца НоваРинг.
Если у Вас диагностировали эндометриоз ранее, то идеальным вариантом был бы прием КОК с диеногестом (Жанин, например).

На ранний климакс не похоже, УЗ-картина климаксу не соответствует. Думаю, что у Вас есть дефициты витаминов и микроэлементов, возможно, железодефицит после родов и лактации. Бывает, что витаминотерапия оказывает очень хороший лечебный эффект.
На период дообследования я Вам рекомендую начать приём витаминов, участвующих в синтезе половых гормонов:
1. Витамин Е 200 мкг 2 раза в сутки в течение 3х месяцев.
2. Магния хелат 800 мг 1 раз в день на ночь
3. Омега - 3 по 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев.
Или начать прием витаминного комплекса Цикловита/Тайм-фактор курсом 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за комментарий. Сегодня в итоге пришли месячные. А такое разве возможно при тонком эндометрии? Просто два врача УЗИ сказали что не предвидятся в ближайшее время
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, может.

Значит, на 3-5 день менструаций уже можете сдать анализы на гормоны.
Клиент
Елена, здравствуйте, я сдала кровь на гормоны. Но по результатам всё в пределах референсных значений... Прикрепила результат. Меня ещё беспокоят сильные высыпания на лице после месячных.... По итогу нет никакой причины моего состояния((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи патологии нет, дождитесь менструации и сдайте анализы на гормоны на 3-5 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте, я сдала кровь на гормоны. Но по результатам всё в пределах референсных значений... Прикрепила результат. Меня ещё беспокоят сильные высыпания на лице после месячных.... По итогу нет никакой причины моего состояния((