Боль в нижней челюсти
Здравствуйте! Болит нижняя челюсть, боль давящая, от движения, жевания не зависит. Болит и в покое, и при движении. Периодически ненадолго проходит и опять. Давление в норме 120/80, гипертонии нет, пульс 63, чувствую себя нормально. В анамнезе стоит стенокардия напряжения под вопросом. Сейчас дообследуюсь. Болит сегодня целый день и периодически под левой лопаткой еще, но все в покое. Может это быть инфаркт? Звонить в скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая подозрение на стенокардию стоит снять ЭКГ и убедится что отклонений нет . Как правило если физические нагрузки переносили удовлетворительно ( ходьбу в темпе или подьем по лестнице) это будет говорить об отсутствии стенокардии или инфаркта .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Немного походила сейчас на месте в быстром темпе и как будто не хватать воздуха стало. Наверно, придется вызывать скорую, у нас просто ночь уже. Может ли быть инфаркт при абсолютно нормальном давлении и пульсе?
Очень вряд ли . Также для инфаркта характерны боли выраженные порой нестерпимые
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же сердечные боли обычно проявляют себя иначе, в виде приступов.
Однако ввиду того, что идет обследование на ИБС, и есть боли в нижней челюсти, очень важно все же исключать то, что может угрожать. В таком случае лучше действительно вызвать скорую. Так как важна фиксация экг.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! В подобных случаях, учитывая анамнез, желательна фиксация ленты ЭКГ для исключения острой патологии. Хотя Вы указываете симптоматику, которая не говорит типично об инфаркте, полностью его исключить без ЭКГ нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин советуем снять экг, для исключения структурных изменений узи сердца.
Данные показатели артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте , Ирина, не переживайте, да, в подобных случаях лучше исключить острую патологию , сделав электрокардиограмму, а вообще планово при подозрении на ИБС назначается стресс -эхо