Влажный кашель

Здравствуйте. Ребенку 3 года . У ребенка 11,08 была температура 37,5 ,кашель влажный , красное горло . Врач слушал , легкие чистые . Выписали : граммидин , обильное питье и при заложенности називин . Делала ингаляции с физ раствором ,педиатр сказала ,не нужно , может усилить кашель. Температура держалась пару дней , насморк тоже за пару дней прошел. 15 числа нас выпивали .Горло нормальное ,насморка нет . Но кашель до сих пор остался влажный ,несколько раз в день она кашляет , через раз откашливает мокроту. Может целый день не кашлять , а к вечеру может появиться кашель. Или после сна . Подскажите ,что можно пропить или это остаточный кашель и он сам пройдет .

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанной ситуации вполне возможно предположить , что имеет место быть остаточные явления вирусной инфекции

В таких ситуациях обычно рекомендуется обильное питье, туалет носа солевыми растворами, так как слизь, которая стекает по задней стенке глотки может вызывать покашливание.

Сиропы не рекомендуется использовать в таких ситуациях, так как могут увеличивать частоты кашлевого рефлекса.

Виктория Витальевна, спасибо большое

Скорейшего восстановления

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!
По описанным симптомам, можно предположить о течении остаточного кашля.
Данное состояние не требует никакого лечения, подскажите как себя чувствует ребенок? Активный, кушает нормально?
В таких ситуациях эффективно увлажнение и проветривание комнаты, обильное теплое питье, и делать перкуссионный массаж ( постукивания) по спинке, для лучшего отхождения мокроты.
Промывание полости носа рв морской воды 3 раза в день
Применение сиропов от кашля, только будут увеличивать продукцию мокроты.

Ханум Тофиковна, да ,активничает , кушает хорошо. Но если много побегает попрыгает , может тоже кашель начаться

Анастасия, действительно по описанным данным можно сказать о наличии остаточного кашля, после физической нагрузки слизь увеличивается, это нормально.
Поводов для беспокойств нет, остаточный кашель может проходить в течении 2-3 недель

Ханум Тофиковна, благодарю)

Будьте здоровы🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это остаточный кашель, такое возможно в течение 2-4 недель после перенесенной инфекции.

Специфического лечения не требуется.

Достаточно Обильного питья 40 мг на кг
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Спать с приподнятым головным концом для лучшего отхождения мокроты
Можно делать вибрационный массаж между лопатками, так же способствует отхождению мокроты.

Ирина Михайловна, благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие остаточного кашля, как правило он проходит самостоятельно в течение нескольких недель лечение не требует.

Таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить остаточный кашель, он может сохраняться после перенесенных инфекций до 2-4 недель.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати

При затяжном кашле (если будет далее сохраняться или нарастать) обычно рекомендуется пройти дообследование:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу