Сильное выпадение волос у женщин

Здравствуйте! Мне 28 лет и в последнее недели очень сильно стали выпадать волосы, просто сыпятся. Раньше волосы были густыми, но случилась первая беременность, в которую начался волосопад. Далее к завершению беременности волосы значительно поредели, но выпадать перестали. Через 6 месяцев после родов (2021 год) переболела ковидом и волосы стали сыпаться снова. Начала пить витамины горстями, шампуни на травах, маски - выпадение прекратилось, хотя волосы стали ещё редее. В 2022 году случилась вторая беременность, в ходе которой снова началось выпадение волос. Далее после родов через какое-то время тоже было заметно выпадение. То есть периодами за последние 5-6 лет волосы выпадали очень сильно. Эндокринолог поставил диагноз АИТ, в 2023 году после родов развился гипотиреоз, стала принимать тироксин и значения гормонов выровнялись. Последние 3-4 месяца находилась в постоянной стрессе (друг за другом постоянно болели дети, вместе с ними я, была операция у дочки - переживаний было много; чувствовала, что эмоционально на нуле). И вот сейчас, когда ситуация со здоровьем всей семьи стала более или менее ровной, я начала наблюдать как волосы кучами уходят с моей головы. В марте сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, оак и бх анализ. Результаты прикрепляю. 1. Подскажите, какие ещё анализы сдать, чтобы понять, что происходит с организмом? 2. Мог ли стресс так повлиять на состояние волос? 3. Что делать сейчас для прекращения выпадения, укрепления волос и как поспособствовать их росту?

Аит, скомпенсированный гипотиреоз
28 лет
7 Апреля ·Просмотров: 114·Анна, Арзамас

Принятый ответ

Добрый вечер. Для того чтобы определить какая форма выпадения волос, и какая нужна диагностика, рекомендуется очная консультация трихолога с проведением трихоскопии. Самым базовым минимумом анализов является общий белок, ферритин и витамин D3. До очного посещения врача можно подобрать мягкий очищающий шампунь который не будет пересушивать кожу головы и добавлять дополнительных жалоб, каким например может служить клоран с крапивой, дюкрей элусьон, Виши денси солюшн.
Врачом на очном приёме вероятнее всего будет предложена наружная терапия в виде активных стимулирующих лосьонов, в настоящее время хорошо работают DSD DELUXE, TIME TO GROW, DECOHAIR и др.А так же курс инъекционных процедур - плазмотерапия или мезотерапия

Стресс безусловно может влиять на выпадение

Добавила результаты анализа на ферритин, железо и витамин д. Не знаю, можно ли считать анализ на Вит д достоверным, так как за сутки до сдачи я употребляла его в каплях в дозировке 5000 единиц. Подскажите, какие препараты принимать на основе имеющихся результатов?

Необходима коррекция железа
Это компетенция врача терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии проборов волос который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

По анализам низковат белок , ферритин и витамин д. Это всё нужно корректировать. Цинк и селен в работе . Я не увидела фототпроборов? Не приложили

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : выполнить анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов Щж ( смотреть в динамике, так как есть изменения. Решить вопрос о коррекции дозы принимаемого препарата по Щж)
Какие сдавать точно половые гормоны надо, врач подскажет уже после очного осмотра
-выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Проверьте, что не сдавали
По анализам есть дефициты
С результатами к терапевту
Коррекцию проводит этот доктор
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Пантовигар шампунь и спрей
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день 3 р в неделю.
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос через день.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем

Итак, очно Вам нужны
- трихолог. К нему идете с результатами заключения всех врачей
-гинеколог- эндокринолог: проводит коррекцию гормонального фона
- гастроэнтеролог: решает вопросы по жкт
- терапевт: коррекция дефицитов
Что делать на голове сейчас - написала - можете работать