После сеансов у психолога появилось отторжение

Доброго времени суток. Мне 27 лет. Общения нет, отношений нет, оф.работы нет. Последние 5 лет стресс в основном внутренний + финансовый. Но около в целом 10-ти лет [+-1-2 года] чувствую одинаковую подавленность, раздражительность и нервозность, по интенсивности, разве что, усиливается с каждым годом и ощущается уже как бетонная плита, от которой чувствуешь "Да убей уже меня и дело с концом". Суммарно в июле проходила неделю к психологу впервые в жизни. Она мне дала пару тестов на депрессию [шкала Бека] и тревожность [название не помню]. Шкала показала 43, тест на тревожность выдал максимальный результат. Это к слову. Искренне хотела побыть на сеансах у специалиста, чтобы разобраться в себе и перестать бояться все и ненавидеть себя. Но спустя неделю поняла, что чувствую себя только хуже и я это просто не могу вынести [усилилась аутоагрессия и обострились суицидальные мысли]. Психолог ушла в отпуск и...я поняла, что после него не хочу больше ей писать и ходить на сеансы. Но в противовес этому всё ещё хочу избавиться от этой гадости в психике. Что делать в этой ситуации? Сломать себе хребет и пойти к ней снова? Обратиться к психиатру уже? Или как? Я не знаю что делать и вообще ничего не понимаю. Устала от себя.

ДГР
27 лет

Доброго времени суток!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог, партнер платформы «Спроси врача»!

Примите мою поддержку, понимаю ваши чувства, затяжное уныние дается непросто.

Про ухудшение после консультаций — да, такое бывает, и это не всегда говорит в пользу провального консультирования, иногда это говорит про сопротивление терапии по причине выставления блоков (болезненные ситуации из прошлого, нежелание «потерять лицо» перед психологом и т.д.).

Про цифры по шкалам — вероятно, имеете в виду шкалу HADS, если там действительно максимальным тревога (все , что больше 11 уже высоко) , то без психиатра будет ну очень трудно, нужно посетить врача очно, возможно, нужна фармакопсихотерапия.

Не указали, в каком методе работали с психологом, при высокой тревоге, а также при ГТР в соответствии с клиническими рекомендациями показан метод КПТ параллельно с консультациями врача-психиатра.

С уважением, Гречихина Александра Константиновна.

Спасибо большое, что ответили!

На самом деле нисколько не виню специалиста - она хорошо работает как психолог, я это чувствую. Но не могу справиться с, так сказать, внутренними демонами, которые по итогу снова дали отторжение. Мне потребовалось около 8-ми лет, чтобы решиться, но в итоге пришла к тому же - снова боюсь выходить из дома и контактировать с врачами.

Посмотрела из диалога с психологом - отправляли тест тревожности Спилбергера-Ханина и какой-то ещё. В одном тесте были две шкалы: ситуативной и личностной тревожности и, в общем, рез-ты вышли на 10/10 в буквальном смысле. Другой тест был на 90 вопросов, более расширенный и единственная шкала, которая показала малый результат, была та, что связана с паранойей. Тесты были цифровыми, на сайте psy test, если не ошибаюсь. Я бы прикрепила скриншоты, но не знаю как тут это сделать.

Она говорила, что работает с когнитивно-поведенческой терапией (полагаю, это как раз КПТ?), но больше я ничего не помню, к сожалению.

Как я поняла из Вашего ответа, мне определённо стоит связаться с психиатром в любом случае. Постараюсь найти подходящие контакты и связаться в этом направлении, если смогу.

Ещё раз благодарю за ответ.

Принятый ответ

Кира, всё решаемо, 8 лет — слишком большой срок, чтобы еще ждать и самостоятельно продолжать борьбу. Страх выходить из дома, тревога 10/10 — всё говорит в пользу возможного ГТР, это физически изматывает, что уж говорить о психике.

Вы правильно решили обратиться к психиатру, нужно помочь себе, поддержать, на одних волевых слишком трудно.