Опух подбородок

Здравствуйте, вчера у мужа опух подбородок на ощупь мягкое , но чувствуется что сильно отечное . Что это такое нужно ли обратиться в больницу ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на аллергическую реакцию. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. До получения результатов можно использовать антигистаминные препараты, например цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
По фото как будто есть прыщ , есть такое?
Скажите не кусали насекомые? Не пользовались чем-то новым из средств личной гигиены?
Кожа горячая на ощупь, есть какие-то уплотнения под пальцами при пальпации?

Фото прикрепили ,кожа не горячая на ощупь уплотнения есть ,как будто большой подкожный прыщ

Да, скорее это на фоне прыща.
В таких случаях врачи могут рекомендовать обрабатывать данную область раствором хлоргексидина, а также наносить левомиколь 2-3 раза в сутки.
Если отек будет увеличиваться, боль нарастать, будет гнойное отделяемое, повышение температуры тела рекомендуется очный осмотр хирурга 🙏🏼❤️

Скажите на фурункулез не похоже это?

Так сразу сказать невозможно, по фото больше похоже на прыщ, но важно следить за ним, если будет нарастать симптоматика , то очно к хирургу 🙏🏼

Поняла вас, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте. Можете прикрепить фото? Что предшествовало припухлости (бритье, травма, укус насекомого и др). Температура не повышается? Есть хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови и др)?

Температуры нет , заболеваний тоже
По ощущениям как огромный прыщ

Посмотрела фото- это фурункул. Самостоятельно выдавливать нельзя. Обрабатывайте антисептиками (хлоргексидин), бетадином 2 раза в день. Обратитесь завтра к хирургу.

Поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Опухоль и отек подбородка могут быть связаны , например , с абсцессом, воспалением надкостницы зуба , реакцией на ушиб, укус, аллергией

Обратиться к врачу нужно обязательно, если отек быстро увеличивается, возникает сильная боль, повышение температуры

Скажите, не кусал никто мужа? Можете приложить фото ? Не ел что-то подозрительное ?

Фото приложила ,говорит не кусал
Температуры нет

По снимку видно умеренный отек и покраснение на подбородке

Так может проявлять себя , например, воспаление волосяного фолликула после бритья, небольшой фурункул

Муж брился недавно , правильно понимаю? Бритва новая ?

Не похоже на фурункулез ?

Это может быть простой прыщик, кожа под ним чуть красная , может болеть при нажатии , в размерах не увеличивается нет , боли при движении челюстью, ухудшения общего состояния

Если это просто прыщик , в течение 1-3 дней он обычно созревает и либо проходит сам, либо вскрывается самостоятельно

Фурункул плотныйс болезненныйс отекший , быстро увеличивается в размерах . Может сопровождаться болью, иногда повышением температуры . Часто развивается на фоне травм , вросших волос после бритья

Пока выраженного гнойного стержня не видно , но по отеку и покраснению полностью исключить начальную стадию формирования фурункула нельзя

Можно обработать антисептиком и обязательно следить за динамикой . Если останется мягким, быстро уменьшится , то с скорее всего, это был обычный прыщ, и он пройдёт самостоятельно

Вчера был меньше , сегодня увеличился , но по ощущении отекший

Какими препаратами можно обработать?

Чистыми руками тонким слоем подобных случаях рекомендуют 2 раза в день наносить Левомеколь , прыщик должен побелеть , появиться отчетливая белая головка

Да ,знаете вы оказались правы , был вросший волос , достали его обработали левомиколем
Когда начнет сходить воспаление?

Обычно воспаление после удаления вросшего волоса и обработки мазью, как Левомеколь, например уходит за 2-4дня . Болезненность и уплотнение исчезают через 2-3 дня . Иногда небольшое пятнышко могут сохраняться чуть дольше до недели.

Поняла ,спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья 🩷🙏

Здравствуйте

Причиной отёка может быть аллергия - например на крем, моющее средство, продукт, лекарство.
Так же отек развивается при инфекции, после удара, укуса, при воспалении зубов.
При любом неуточненном отеке лучше показаться врачу, сдать общий анализ крови и определить - какое вам лечение подходит.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Скажи это не фурункулез ?

Местное воспаление - когда точечно есть воспаление - краснота, отёк, боль - может быть при фурункуле, при акнэ, воспалении после бритья

Боль есть , и отек тоже есть

Принятый ответ

Вполне может быть локальное воспаление кожи или сальной железы.
Осмотр хирурга помогает уточнить причину, после чего - скорректировать лечение.
Можно обращаться, в кабинет неотложной помощи при поликлинике