Как передаётся Бешенство

Заражаются ли бешенством следующими способами: 1. Собака гавкает и слюна/микрокапли попадают на губы 2. Если есть расчесанная до покраснения «рана» на руке и при открывании дверей если предыдущий входящий погладил больную собаку и она облизала ему руку а потом он открыл дверь 3. Если предыдущим способом открыть дверь после входящего а затем прикоснуться к своим вещам ключи/смартфон и после к глазам и др.слизистым, паховой области то происходит заражение через эти каналы? Научное обоснование или что можно почитать на эту тему чтобы убедиться в высказываниях отвечающих??

Принятый ответ

Добрый вечер ! Чтобы произошло заражение бешенством , должен быть укус и обслюнение раны больным животным , только так происходит заражение ,

Марина, читал на сайтах разных больниц что бешенство может передавать при попадании слюны на слизистые то есть губы, глаза, нос
Есть исследование которое подтверждает что вирус передаётся только при укусе? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Заражение бешенством происходит в том случае если слюна зараженного животного попала в рану, то есть через уксус.

Ольга, Если губы треснули или на них ранка то получается таким способом реально подхватить?

Нет, таким образом заразиться нельзя. Это не рана

Принятый ответ

Здравствуйте,только при укусе или обслюнении .
https://diseases.medelement.com/disease/бешенство-у-взрослых/14167

Юлия, на сайтах ЦРБ часто указывают попадание слюны на слизистые оболочки и также есть статья на этот счёт от ВОЗ, кому верить ?

Заражение произойдёт только при попадании непосредственно в кровь .

Принятый ответ

Здравствуйте! Во всех описанных ситуациях заразиться бешенством нельзя!Через предметы вирус не передается! Для инфицирования нужен укус больного животного с попаданием при этом в рану слюны.Никаких других возможностей заражения нет!

Нина, есть этому научное подтверждение? Различные официальные источники например больницы и в статье ВОЗ указано при попадании слюны на слизистые происходит заражение

Вы читаете не то, что нужно.Заражение бешенством может происходить только при попадании вируса в кровь.Других возможностей нет!

Здравствуйте! В случаях, которые Вы описываете, риск заражения бешенством исключён. Заражение может произойти в том случае, если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую, повторяю свежую, рану или должен быть укус больного животного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни одним из этих способов нельзя заразиться, нужен укус или прямое ослбнееие.