Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №2313736

у ребенка ссг .проба Ширмера 3 мм на оба глаза . что делать прошли уже всех врачей и все говорят это не по их теме.нам с начало назначили дексаметазон с уменьшением .автолик бк и корнерегель на ночь. капли не помогают

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день. пришлите фото глаз с оттянутым нижним веком ?
Принятый ответ
Офтальмолог
На дефицитные состояния обследован ребенок ?

Клиент
Ольга Владимировна, дефицитные состояния это что такое
Офтальмолог
витамин Д, гормоны ЩЖ, анемия ?
Офтальмолог
Здравствуйте. На синдром Шегрена не обследовались? Приложите фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, синдром шегрена отрицательный
Офтальмолог
Дексаметазон отменить, этот препарат еще больше нарушает состав слезной пленки и обостряет ССГ. Попробуйте заменить капли на Оптинол глубокое увлажнение или Стиллавит по 1 кап 4-6 раз в день постоянно, в их составе есть гиалуроновая кислота и декспантенол, а так же в течение дня закладывайте Корнерогель за нижнее веко 2-4 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, дексаметазон убрали 1 месяц назад сейчас .визмед гель и корнерегель
Офтальмолог
Как часто используете ?
Клиент
визмед 4 раза .корнерегель 2 раза
Офтальмолог
Поняла Вас. Как давно столкнулись с проблемой ССГ? Воздух не сухой дома, увлажнитель работает?
Клиент
Алена Олеговна, столкнулись с ссг три года назад но с начало не понимали что это осенью 2023 года было обострение и начали ходить по врачам наш офтальмолог в полеклиннике ставил диагноз вирусный коньюктевит лечение не помогало в марте обратились в мнтк
Клиент
Офтальмолог
Поняла Вас. Обязательно нужно пройти дообследование с ребенком у ревматолога и эндокринолога, провести ревмопробы и сдать гормоны. Пока только симптоматическая терапия капельками, гелями или мазями. Нужно искать основную причину. Кроме увлажняющих капель рекомендую делать тёплые компрессы на глаза с ромашкой, а так же уделить внимание гигиене век. После компресса очищать ресничный край век Блефаросалфетками и наносить Блефарогель номер 1 утром и вечером.
Офтальмолог
здравствуйте дексаметазон надо убрать, рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Стоит обратить внимание на гормональный фон ребёнка, функцию работы щитовидной железы - обратиться к грамотному эндокринологу, также консультация ревматолога и исключение любых системных нарушений со всеми ревмопробами(в биохимическом анализе крови нет данных ревмофактора).
Дексаметазон исключить, у препарата высокая биодоступность и в составе есть консерванты, при длительном использовании структура слёзной плёнки нарушена-усугубляете процесс.
Обратить внимание на препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит ) по 1 -2 капли 4-6 раз в сутки, данные препараты увеличат вязкость слезы. Катионорм по 1-2 капли 2-3 раза в сутки -препарат задерживает влагу на поверхности глаза. На ночь перед сном вита пос или артелак ночной у корнерегеля немного другие функции на структуру слёзной пленки данный препарат не влияет.
Гигиена кожи век и межренсничного простравнсва утром и вечером (на полстакана тёплой воды 1 капля детского шампуня) раствором и марлевой салфеткой проходитесь по зоне роста ресниц и кожи век, ополаскиваете чистой водой такой же температуры. Влажность воздуха в помещении 40-60%. Лечение обладает накопительным эффектом, продолжительность минимум 1.5-2 месяца.
И искать причину снижения слезопродукции-это следствие.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте скажите пожалуйста, а слюны хватает во время еды?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, да слюны хватает
Офтальмолог
Здравствуйте, как у вас дела?
Клиент
Анастасия Михайловна, пока также завтра сдаем кровь на гормоны и анемию
Офтальмолог
Ясно держите меня в курсе
Клиент
Анастасия Михайловна, ждем анализы генетика
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте у ребенка помимо рези в глазах еще есть чувство мурашек или щекотания в области верхнего века и бровей. но на это не кто не обращает внимания а ребенка это сильно беспакоет и из за этого он не может заснуть
Офтальмолог
Здравствуйте, это может быть как неврологическая проблема, так и психосоматика. Советую вам в планово порядке посетить невролога.
Клиент
Анастасия Михайловна, у невролога были назначали фенебут это не помогало могу скинуть заключения невролога
Офтальмолог
Здравствуйте, скиньте пожалуйста, после как не помогло вы ходили повторно?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие жалобы на данный момент?
Увлажняющие капли кроме офтолик какие нибудь ещё капали ?
Клиент
Вера Анатольевна, резь и жжение и как бы сказать мурашки в облости верхего века и лба
Клиент
Вера Анатольевна, оптинол визмед
Офтальмолог
Рекомендую баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза, оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 10 мин после первых капель, на ночь вита пос. 2 мес.
Далее оптинол мягкое восстановление 4 раза в день и вита пос на ночь длительно
Клиент
Вера Анатольевна, оптинол не помогает
Офтальмолог
Визмед мульти тогда, безконсерватный
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо