Ребенок в 3,2 года не хочет ходить на горшок и одевать трусики
Дочка, 3,2 года. Боится горшок и одевать трусики. Пошла в сад в 2,4 года и надевала трусики, но писала в подгузник. Сейчас 3,2 года - все понимает, но полное отрицание - говорит, что не хочу писать в горшок, хочу всегда ходить в подгузнике. Общаемся с ней на эту тему, сажаем ее в памперсе на горшок - не против. Но все разговоры на тему трусиков и горшка - полное отрицание и истерики! Не можем убедить ее. Что сделать и к кому обратиться? Ребенок умный , развитый , рассуждающий, но очень скромная и застенчивая с/при чужих людях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не давите на ребенка, чтобы не усугубить ситуацию. Возможно в прошлом был негативный опыт, связанный с горшком или трусиками, который сейчас вызывает такую реакцию. Попробуйте временно отложить тему горшка и трусиков. Сфокусируйтесь на позитивных моментах, связанных с взрослением. Поощряйте самостоятельность в других сферах. Уточните пожалуйста, как сейчас обстоят дела в саду? Продолжает ли дочка ходить в подгузнике там, или же ситуация изменилась? Не было ли каких-то неприятных ситуаций, связанных с туалетом в садике? Если проблема не решится можно обратиться к детскому психологу, специализирующемуся на поведенческих проблемах.
Это не первая попытка, да постоянно сажаем кукол - показываем через игры. Сейчас в саду сменился воспитатель, летняя группа - ходит в памперсе, сегодня весь день стеснялась в саду пописать - терпела, пописала только когда мама забрала из сада. Объясняет это тем, что стесняется писать даже в подгузник при новом воспитателе и детях. По большому тоже ходит, спрятавшись дома за шторой - но предупреждает нас, об этом. Про ситуации нам не говорили, но вроде было что описалась когда еще ходила в трусиках и памперс пару раз протекал у нее. По этой причине в сад тоже уже отказывается ходить
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша ситуация знакома многим родителям, и здесь нет ничего страшного. Малышка просто еще не готова, и это нормально. В 3,2 года дети часто упрямятся, особенно если чувствуют давление. Ваша дочка умная, а значит, она хорошо понимает свои желания, но пока не осознает, почему взрослые настаивают на горшке.
Попробуйте мягко и без напряжения играть в тему горшка. Например, посадите на него любимую игрушку, пусть кукла "пописает" первой. Хвалите ее, но не дочку, чтобы не вызывать сопротивления. Можно купить красивые трусики с ее любимыми героями и просто положить их на видное место, не требуя надеть!
Истерики это сигнал, что тема стала стрессовой. Лучше на время отступить и снизить важность. Чем меньше тревоги вокруг горшка, тем быстрее ребенок проявит интерес. Если через пару месяцев ситуация не изменится, можно проконсультироваться с детским психологом, который работает с малышами. Но скорее всего, дочка сама созреет, когда почувствует ваше спокойствие и поддержку.
Главное не сравнивать ее с другими и не давить. Все дети разные, и это прекрасно :) Скромность и застенчивость часть ее характера, а не проблема. Доверяйте ей, и она обязательно сделает этот шаг, когда будет готова. Удачи вам и терпения! 🌸
Спаибо за ответ. Через игры давно пробуем приучить к горшку, все понимает но как будто ей комфортно именно в памперсе и от комфорта она не хочет отказываться. Стараемся не давить, но понимаем что возраст. И упрямый характер во многих вещах у дочери, через игры и примеры, договоренности с дочей - получается все моменты решать, кроме горшка и трусиков
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, здесь нужно действовать постепенно, понимаю Вас, как мама, сложно пройти этот период, но, это довольно распространенная проблема среди детей. Сейчас, когда дети привыкают к подгузнику, то их нервная система развивается иначе - подгузники - впитывают влагу, создают более комфортные ощущения, поэтому тело и нервная система не учиться реагировать на влагу и т.д. и процесс созревания запускается только тогда, когда ребёнок находится без подгузника - когда писает или какает в штаны, она начинает чувствовать и ощущения что это за процесс. Сейчас для неё связан подгузник и процесс испражнения, т.е. не горшок и испражнение, а именно подгузник.
Предстоит отказаться от подгузника - не покупать и не одевать. Например, показать ребёнку, что там завелись какие-то жучки и что подгузники испортились и одевать их нельзя,а то жучки покусают (т.е. можно немного сгладить ситуацию, чтобы ребёнок увидел, почему отказываетесь от подгузника), и выбросить при ней, вместе с ней. Она будет ходить в штанишках, когда захочет какать или писать, то, предложить ей или горшок или унитаз, да, с первого раза может не получится, она может плакать, искать подгузник, НО, так как их нет, она всё равно пописает или покакает. Пока она может ходить в штанишки, но нужно чтобы прошло время и чтобы дочка адаптировалась, также в садике она видит, что детки ходят на горшок и постепенно тоже будет адаптироваться. Пока нет условий (пока есть подгузники), то процесс адаптации не будет происходить.
Спасибо за ответ! Проблема в том что отказывается без подгузников ходить, начинается истерика прям до удушья плачет, если говорим что закончились - требует купить, идет к телефону и просит заказать их. Через жучков не пробовали, но что то подобное пытались с размерами сделать, она умный ребенок - сразу говорит что нет, есть такие которые мне подойдут и их надо заказать в детском мире.
Здравствуйте!
1. Попробуйте пока сместить акцент с горшка и трусов. Ребёнок по какой -то причине напуган , не чувствует безопасность.
2. Выберете вместе городок в магазине и ненавязчиво предлагайте просто посидеть .
3. Хвалите за успехи.
4. Обязательно читаем , играем , смотрим мультики все , что связано с горшком. Важно дать позитивный опыт ребёнку.
5. Нужно время и ваше терпение. Когда ребёнок хоть несколько раз сходит на горшок / унитаз , пробуйте снимать подгузник , оденьте штанишки без трусов. Объяснить, что подгузники закончились , показать , что больше их нет, но это стоит делать, когда наладятся дела с горшком.
6. Возраст уже приличный , поэтому работа с детским психологом будет не лишней.
И помните , ни один ребенок еще не пошел в школу в подгузнике , если в развитием все нормально, ребёнок обязательно пойдет на горшок, наберитесь терпения!
Спасибо за ответ! На горшке в памперсе сидит, на туалете с накладкой тоже. Но наотрез отказывается без памперса сидеть, так же наотрез отказывается покупать и ходить в трусиках, хотя пол года назад в саду одевала трусики. Упрямится и переводит все в истерику, рассуждаем - обсуждаем, логически объясняет что просто не хочет, комфортно именно так ей.
Принятый ответ
Не было ли запоров , конфузных ситуаций , что описалась мимо ? В саду не заставляют ?
У ребёнка нет чувства безопасности, поэтому ребёнок выбирает памперс , тк это позволяет не пачкаться, не сидеть на холодном горшке и тд.
Важно искать пути , можно показывать на личном примере , в таком возрасте допускается , что вы сидите на унитазе и тд.
Играть игры - как зайчик учился ходить на горшок. Когда ребенок поймёт, что снять пампер безопасно психологически - все решится быстро и без проблем. В саду попросить не давить на ребёнка и не заставлять снять памперс , не ругать.
Психолог поможет ребёнку отыграть страх и дела пойдут в гору.
Но вам важно понимать, что быстро вопрос не решится.
Думаю ситуации были, памперс протекал - трусики описывала. Стыдилась этого! Хорошо, будем дальше обыгрывать ситуацию , попробуем сходить к психологу и не будем давить на дочку. Спасибо за консультацию!