Удалили матку , нужна ЗГТ?

Здравствуйте. В июне этого года мне удалили матку без яичников. Делали разрез через живот . Принимаю железо , так как была миома матки и обильные менструации. Скажите , нужна ли мне гормональная терапия? Чувствую себя в целом хорошо

Инсульт в 2015 г. Есть немного лишний вес , пью Кардиомагнил и статны
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

После удаления матки без яичников дефицит эстрогенов может проявиться не сразу, а со временем. Яичники могут продолжать вырабатывать эстрогены в течение некоторого времени.

Если у вас появятся симптомы, такие как приливы, ночная потливость, бессонница или эмоциональная нестабильность, можно будет рассмотреть возможность гормональной терапии. Однако наличие инсульта в анамнезе усложняет ситуацию, и решение о лечении нужно принимать индивидуально по мере возникновения проблем.

На данный момент вы можете принимать витамин D в дозе 2000 МЕ в сутки и кальций не менее 1000 мг в день.