Консультация гинеколога /

Медикаментозное прерывание беременности — вопрос №2957383

08.02 был сделан медикаментозное прерывание беременности, сухая прокладка была 13.02 , но 15.02 начало мазать , 18.02 выходить сгустки
19.02 было сделано узи , матка чистая , но в шейке матки не выходил сгусток 2,5-3,5 см он мешал шейке закрыться , врач направил на чистку, но по пути в больницу сгусток вышел , 20.02 на осмотре врач назначил транексам 2т 3 р в день. Если не перестанет идти кровоточить ехать на чистку
Что делать? Какой шанс что кровоточить перестанет
Или сразу ехать на чистку

Возраст: 35

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Наличие сгустков в полости матки или цервикальном канале после прерывания беременности не являются основанием для хирургического вмешательства. Главное, что нет остатков эмбриональных структур и плодного яйца с кровотоком по данным узи.

Сейчас можно начать прием настойки водяного перца 40 капель трижды в сутки до семи суток приема . Она эффективно сократит матку
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, узи прикрепила , сначала он был уверен что нет остаток плодного яйца , но потом был в замешательстве . И когда прекратятся выделения?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По узи сгусток в цервикальном канале. Остатков с кровотоком там быть не может. Поэтому только настойка водяного перца, выскабливание безосновательно.
Кровить вы можете в течение 21 дня после прерывания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таком случае есть смысл сделать контрольное узи: есть огромная вероятность, что сгусток вышел полностью и выскабливание не потребуется. Оно в принципе в таких ситуациях рутинно использоваться обычно не должно: сгусток — это не остатки тканей, которые «не могут выйти», это всё же несколько другое.
Кровянистые выделения могут продолжаться ещё некоторое время и в норме, если они не чрезмерно обильные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Выделения где-то прокладка в день, ну и в туалете 4-5 капель. Когда должны закончиться выделения?
Акушер, Гинеколог
Отлично, это считается необильными выделениями.
Обычно они могут длиться в норме до 2-3 недель, постепенно сходя на «нет».
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистые выделения после прерывания могут быть длительными, до 2-3 недель. Это не должно смущать.
Если стенки матки чистые - вам ничего не грозит и никакого выскабливания не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выделения пока могут быть, рекомендуется сделать контроль узи в динамике через 4-5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если сгусток вышел, то аспирация полости матки не показана.
Кровянистые выделения из половых путей могут беспокоить до 2-3 недель, это вариант нормы.
Но если вас беспокоят обильное кровотечение, прокладка заполняется за 1-2 часа необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Врач 20.02 на кресле посмотрел сказал сгустка нет , шейка начала сокращаться , уходит 1 прокладка небольшая в день , плюс в туалете 4-6 капель при мочеиспускании
Можно на днях сходить на контрольное узи чтоб себя успокоить ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно можно, если это принесет вам спокойствия 🙏
В целом, исходя из вашего описания, состояние здоровья выглядит достаточно хорошим.