Отказ от смеси в 4 месяца

Здравствуйте, с рождения на ИВ, смесь кушала хорошо, в 3 месяца где то был отказ от смеси с криком, педиатр сказала животик вздут, неделю мучались, вроде наладилось, сейчас 4 месяца исполнилось смесь либо вообще не ест, либо съедает 30-60 грамм, начали прикорм вводить, пюре кабачковое и кашу рисовую на козьем молоке кушает с удовольствием, но пюре и кашу я даю раз в день, а как накормить смесью? Что делать? Видно, что голодная, нападает на соску, воды много может выпить, а смесь не берет, соответственно из за голода капризничает, ночью ела хоть нормально, а сейчас и ночью грамм 60 съест и все

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, так а как накормить ребенка? Малышка во время бодрствования все время плачет, потому что кушать хочет, даешь бутылочку со смесью глоток делает и в крик уходит

В таких случаях рекомендуют кормить «около снов»

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни. Если нужно закрепление стула то Мамако. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни. относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, при Нэнни стул более крепче. В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика. Переход на новую смесь рeкoмeндую делать плавный, не более чем 30 мл за 1 кормление, в разных бутылочках, докармливаем старой – уже знакомой смесью, полный переход происходит за 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, мы даже не можем переход сделать плавный, потому что не ест смесь ни в какую, до этого пробовали дать другую смесь и тоже не взяла, мы на нестажене почти с самого рождения, все 4 месяца хорошо кушала

попробуйте прием препарата Фламин для детей на 2-3 недели, разрешен с месяца жизни, повышает аппетит.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна!
Потопсс им наиб можно предположить , что это ложный отказ. Важно предлагать смесь дальше. Если ребенок не хорошо усваивает , есть прибавка и стул , то не вижу смысла ее менять
Может быть нужно сменить поток соски на бутылочке , может быта слишком медленно идет и ребенок устанет сосать и бросает
Можно попробовать кормить ребенка смесью вокруг снов , обычно они так съедают больше
То есть кормите ребенка тогда , когда укладываете спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Гивиевна, перед сном не получается, она либо просыпается и опять плачет, либо засыпает и не сосет бутылочку

А соска на бутылку подходящего номера? То есть удобный для неё поток смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Гивиевна, да, у нас эти бутылочки с самого рождения, вот получается ближе к обеду поела грамм 50 смеси, дальше кашей докормила и через 3 часа кушать не стала, плакала все время бодрствования, поспала и покушала потом 90 грамм, но промежуток времени от еды до еды составил 5 часов, обычно всегда кушаем каждые 3 часа

Я понимаю , что бутылочки с рождения
Но с возрастом ребенка соски на бутылках нужно менять и увеличивать поток
Возможно поток очень медленный и ребенок устает сосать и бросает бутылочку

Принятый ответ

Здравствуйте
А какой поток? Пробовали сменить смесь?
Писает мало?
Анализы не сдавали? Ротик не осматривали? Нет ли покраснения на слизистых?
С чем то можете связать отказ? Изменилось ли поведение? Сон ухудшился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения Араиковна, бутылочки у нас с самого рождения, во рту все чисто, в туалет ходит как обычно, анализы не сдавали, ни с чем связать не могу, такая ситуация у нас была в 3 месяца, потом вроде нормализовалось, сейчас опять тоже самое, единственное, что изменилось это смена обстановки, поехали погостить к бабушке, она тут у нас первый раз и ехали мы на машине 400 км, не знаю можно ли это связать с отказом от еды, вот покушала только спустя 5 часов от предыдущей еды, дело в том что пюре и кашку кушает хорошо, вот именно со смесью так, а когда в 3 месяца была такая же беда, пробовали дать другую смесь, не взяла тоже

Поняла вас
Смена обстановки может играть роль
Если смесь не берет, а прикорм кушает, то рекомендуют пробовать другую смесь. Все таки несколько месяцев прошло, возможно реьенок возьмёт другую, так как без смеси совсем нельзя в таком возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации можно предлагать кормления вокруг снов, или же купить соску на бутылочку с бОльшим потоком. Возможно попробовать кормить из шприца, ложки или поильника. Вероятно у малыша ложный отказ от еды, проходит в течение 2-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, с ложки кушает хорошо только пюре и кашку, а смесь выплевывает, а с чем может быть связан ложный отказ? Просто месяц назад у нас была такая же ситуация, ну нам уже 4 месяца а мы все также кое как всовываем 90 грамм, как два месяца назад

Со скачками роста, так называемые кризисные периоды роста.