В кале не переваренное овощное пюре

1,5 недели назад ребенок переболел ОРВИ и во время болезни у него в кале один раз обнаружила овощное пюре в неизменном виде. Сегодня опять с утра ребенок сходил в туалет и в кале было овощное пюре, которое вчера было на ужин. Пюре так же было в неизменном виде. Пюре готовила сама (кабачок, цветная капуста, чуть брокколи). Ребенку 9 месяцев.

Функциональная диспепсия. ГЭР. Гастроинтестинальные проявления пищевой аллергии.

Здравствуйте
Страшного в этом абсолютно ничего нет, в данном возрасте ферментативной системы ЖКТ ещё не до конца сформирована, поэтому не переваренные частицы могут встречаться. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Просто там не частички, а прям одно пюре.

Я поняла
После орви такое может быть, сейчас восстановится жкт и наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

На здоровье!

Мария, здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы, не переживайте.

У деток данного возраста могут наблюдаться частички непереваренной пищи за счет незрелости ферментативной системы ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Там были не частички, а именно все то пюре, которое я давала накануне вечером

Здравствуйте!
Так как ферментативная система ещё функционально незрелая , что такое вполне допустимо.
Главное, условия, чтобы не было беспокойства животика у ребёнка.
Повышенного газообразования нет ли у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Нет, он чувствует себя нормально. Беспокойства нет, только пюре получается не усвоилось полностью

Для данного возраста - это характерно.
О какой-то патологии это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за консультацию

Здравствуйте. По предоставленным данным, все показатели в пределах возрастной нормы. Вероятнее всего, данные изменения связаны с ферментативной незрелостью желудочно кишечного тракта и лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Может для того, чтобы оно лучше усваивалось, подавать какие то ферменты?

Принятый ответ

Нет, ничего не нужно
Со временем жкт будет развиваться и будет меньше непереваренных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! У деток до 5 лет отмечается ферментативная незрелость органов жкт , поэтому в норме в стуле могут обнаруживаться фрагменты непереваренной пищи. На фоне течения орви и в период восстановления организма - данное состояние может проявляться чаще.

Если ребенок чувствует себя хорошо, поводов для беспокойства нет!

Добрый день

По представленным описанию как правило никакой тревоги не вызывает, так как ферментативная системой ЖКТ у детей недостаточно развита, поэтому могут быть частицы не переваренного прикорма.

Каким объемом съел ребёнок?
Если есть фото прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Ребенок съел примерно 190 грамм пюре. И там оно вышло так же, то есть не частицы.

Фото стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

К сожалению выкинула подгузник

Здравствуйте

Ферментная система у малышей еще не до конца сформировалась, поэтому в кале можно обнаружить Непереваренные кусочки, что является вариантом нормы.
Ферментная система у малышей ближе к 3-4 годам становится полностью сформированной

Принятый ответ

Здравствуйте. При стрессе и воспалении блокируются ферментные системы, их становится недостаточно для полноценного переваривания пищи, она идёт не достаточно переваренная, поэтому может быть в кале непереваренная пища это не страшно, главное пить давать побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Мария, здравствуйте
Клетчатка в норме не всегда и не полностью переваривается, это абсолютно не опасно, тем более у детей раннего возраста не зрелая ферментативная система
Здесь повода для тревоги нет

Добрый день
Ничего страшного в таком случае нет
У деток в таком возрасте незрелый желудочно кишечный тракт
И поэтому может такое быть, что частички не перевариваются и остаются в кале
Не переживайте !

Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с вашим вопросом.

То, что вы описываете, это вариант нормы. У детей 8-10 месяцев ферментативная система ещё формируется.

Растительная клетчатка (особенно из кабачка, брокколи, цветной капусты) переваривается не полностью даже у взрослых, поэтому в кале могут оставаться видимые фрагменты.

Здравствуйте!

После болезни кишечник может восстанавливаться медленно, возможно временное снижение ферментативной активности.

Понаблюдайте за стулом: если такое случается редко и ребенок чувствует себя хорошо, скорее всего, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, ребенок чувствует себя хорошо, видимых жалоб нет

Принятый ответ

Отлично! Значит поводов для беспокойства на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за информацию