Консультация гастроэнтеролога /

Эррозивный гастрит — вопрос №354513

Хотелось бы уточнить дальнейшую тактику лечения эррозивного гастрита.По фгдс с биопсией -антральный эррозивный гастрит ,неполная кишечная метаплазия,хеликобактер отрицательно,воспаление ++,атрофия ++,активность +. Из проведенного лечения месяц де-нол и фамотидин но боли остались,затем назначено омепразол+( замена на эманера)и гастростат *(через 5 дней как месяц принимаю),диета.Что нужно далее принимать или продолжить прием гастростата?на сегодняшний день боли притупились ,но все равно есть.Очень переживаю т.к выставлена кишечная метаплазия,не знаю как дальше действовать и жить с таким диагнозом.Как поддерживать кроме как диетой желудок?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПО результатам ФГДС заброс желчи в желудок есть? УЗИ брюшной полости делали? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, нет по фгдс заброса нет.Узи норма,других препаратов не принимаю кроме гастростата и эманера

Гастроэнтеролог
Вас сейчас что-то беспокоит?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Если есть возможность ,то гастростат замените прямо на ребагит по 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-1 мес.Это раз
Клиент
Елена, спасибо огромное на данный момент придерживаюсь вашего лечения.Не получилось заменить ранее гастростат пришлось допивать то что было.(гастростат)Сейчас будем пробовать достать нужный препарат .
Гастроэнтеролог
Эманеру оставьте только по требованию...изжога ,кислота-это два
ВВести в схему еще прокинетики-домперидон по 10 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды-7 дн,далее 10-14 дн перерыв и опять повторить 7 дн курс
Клиент
Елена, спасибо .Вы мне уже домперидон назначали я его ровно неделю пропила ,значит возвращаю их обратно.Моттиллиум можно?
Гастроэнтеролог
Да,мотилиум,мотилак.Но пить не более недели ,потом обязателен перерыв до 2 недель
Гастроэнтеролог
После окончания ребагита пройти 2 недельный курс гастрофарма 1 таб 3 раза в день перед едой,.Гастрофарм пропить совместно с пепсаном 1 саше 3 раза в день -1 мес
Клиент
Елена, т.е сейчас я перехожу на месяц на ребагит и мотиллиум на неделю,далее на гастростат и пепсан.?Можно уточнить гастростат и пепсан крепить могут?т .к есть склонность к этому.
Гастроэнтеролог
да
Давайте лучше так напишу
Декабрь
-ребагит 1 мес+мотилак 7 дн+эманера по требовванию
Январь
-гастрофарм(а не гастростат!!!) 2 нед+пепсан 1 мес+микрозим 10000 ед3 раза в день во время еды-2-3 нед
Клиент
Елена, гастроста приниать целиком или в воде крошить?пепсан это что -то наподобие фосфалюгеля?и могут ли они крепить?есть склонность к запорам
Гастроэнтеролог
Алина ГАСТРОФАРМ!!!!
Гастроэнтеролог
можно и крошить
Гастроэнтеролог
Пепсан отличается от фосфалюгеля,другой препарат.
Клиент
Елена, да я извиняюсь я поняла)просто названия путаю а в голове уже отложилось.Спасибо
Клиент
Елена, а если не крошить просто рассасывать
Гастроэнтеролог
Можно .Если нет аллергии на травы, то можете при сохранении болевого синдрома принимать иберогаст, только капель по 15 на 1/4 ст теплой воды 3 раза в день 2 недели,если болей не будет не надо
Клиент
Елена, кишечная метаплазия это необратимо?это прямая расположенность к раку?очень переживаю,каждый день об этом думаю
Гастроэнтеролог
Алина, мы же через несколько месяцев будем делать контрольное эгдс с бипсией.Это раз.Второе ,если лечить ,то на стадии кишечной метаплазии заболевание сохраняется десятилетиями.При переходе в дисплазию оперируется эндоскопически.Так что зря себе нервы портите.
Клиент
Елена, столько всего)я рада что вы предлагаете варианты лечения у нас в Витебске кроме омепразола мне ничего другого не назначали.Спасибо что есть такие специалисты как вы.Кстати стала следовать вашему совету по поводу приема гастростата после еды тошнота спала.
Клиент
Елена, спасибо огромное вы меня немного успокоили,т.е есть возможность до стадии дисплазии не дойти вообще никогда .Верно?
Гастроэнтеролог
Все будет ок!Главное,успокойтесь.Вы знаете про свою болячку ,будете наблюдать и все.Много таких пациентов,если сами относятся серьезно к проблемы прогноз очень хороший
Гастроэнтеролог
Да,не сомненно дисплазия не у всех бывает
Клиент
Елена, возможно задам глупый вопрос ,но все таки уточню как вы смотрите на дополнительное стимулирование заживление эррозий иъекциями или капельницами.(актовегин или солкосерил?)или это лишнее?
Гастроэнтеролог
Если Вам морально будет легче делайте актовегин.Но по сути для атрофии и метаплазии ничего не даст
Клиент
Елена, а его колоть или капать?
Клиент
Елена, и еще подскажите не нужно ли менять в следующий раз клинику при прохождении фгдс так сказать для сравнения?в этот раз делала в диагностическом центре
Гастроэнтеролог
можно капать, можно по вене вводить.Но им атрофию НЕ ЛЕЧАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гастроэнтеролог
Алина,,давайте пока полечимся.Я на сем откланиваюсь!
Принятый ответ
Клиент
Елена, да конечно,извините пожалуйста за беспокойство просто столько вопросов в голове,а задать было некому.Спасибо Вам большое
Гастроэнтеролог
Перерыв в приеме ребагита(после 2 месячного курса)не менее 2 месяцев
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биоптат проверяли на хеликобактер?
Клиент
Инесса, да отрицательно