Нужно ли принимать антидепрессант
Добрый день. В августе 2022 года из за сложностей на работе невролог назначил антидепрессант ципралекс. Сначала было тяжело в него входить, потом нормализовалось. Состояние улучшилось. На фоне приема антидепрессанта В январе 2023 появились спазмы мышц лица, скрежетание зубами. Невролог использовала ботулинотерапию, все прошло. Больше проблем не было. Ципралекс пила чуть больше года. То есть прекратила пить где то в декабре. А через месяц после прекращения приема снова начались спазмы лица. Ничего кроме этого не беспокоит. Невролог также сделала ботулин и назначила тералиджен. Состояние стало лучше, но спазмы до конца не ушли. Невролог назначил новый антидепрессант велафлакс. Подскажите, может есть еще какие то способы снять этот спазм? Состояние у меня неплохое, не как год назад, тревожности не было… вчера выпила первую таблетку и снова вспомнила свой ужасный заход на антидепрессант.. знаю что должно пройти, но прям совсем не хочется его пить
Здравствуйте! Ранее Вам назначали препарат для "прикрытия"?
Анна Евгеньевна, добрый день! Да, назначали. Сначала адаптол, он не пошел. Потом атаракс. Сонливость была, но в целом все нормализовалась спустя время
Препарат прикрытия назначается именно с целью уменьшения тех побочек, которые возникают при начале терапии антидепрессантами. Лучше всего с этим справляется феназепам, атаракс тоже неплох. Адаптол, конечно, слабоват.
Мышечные спазмы должны уменьшаться на фоне приёма антидепрессантов, так как они обладают миорелаксирующим действием. Так же как и Атаракс либо Феназепам. Если очень боитесь снова заходить на антидепрессант, начните сначала принимать Атаракс на ночь и посмотрите на эффект. Если спазмы не уменьшатся, то ,конечно, лучше начать приём антидепрессанта дополнительно. Другие методы лечения, кроме ботулинотерапии и приема транквилизаторов мало эффективны, к сожалению.
Анна Евгеньевна, а в какой дозировке принимать атаракс? И какое время приема покажет результат? Я вчера выпила уже 37,5 мг велаксима. Можно пока отменить?
Принятый ответ
Атаракс 25 мг на ночь. Эффект будет заметен в среднем через 7-10дней. Если не будет улучшения, начните приём венлафаксина по той схеме, что Вам была назначена. Если жебудет улучшение, можно принимать атаракс по целой таблетке до 3х недель, затем по 1/2таб ещё 1 неделю.
Анна Евгеньевна, не будет проблем, если я вчера выпила 37,5 антидепрессанта, а сегодня не буду пить?
Здравствуйте!
Если помимо спазмов у вас нет тревожности и сниженного настроения, то не совсем понимаю с какой целью был назначен антидепрессант, при данных состояниях он не то что не показан, но даже не эффективен.
Анжела Вильевна, тревожности как было ранее нет.. а настроение оно наверное как у большинства москвичей.. когда ж закончится зима и эта серость? Нет активности, бодрости.. по анализам нехватка витамина д, буду принимать…
В Москве зима заканчивается раньше, чем на севере ? кровь на гемоглобин, ферритин давно сдавали?
Если нет активности, бодрости - рассмотрите прием пантогама в растворе - по 2 мл утро и 2 мл обед, обладает активирующим действием
Какой уровень витамина Д? Какой у вас вес? Рассчитаю по формуле дозировку
Анжела Вильевна, да, невролог мне назначила пантогам 300 мг 2 раза в день. Но вот не поняла, вчера выпила его и слабость накатила.. От него может быть такой эффект? Пантогам актив я купилв
В принципе нет, он ведь активирующий, слабость может быть от приема антидепрессанта или анемии
Анжела Вильевна, сейчас витамин д - 23, при норме от 30. Вес 61. Врач назначила дозировку 10000
Анжела Вильевна, да, надо бы сдать, гемоглобин у меня всегда невысокий..
Анжела Вильевна, антидепрессант не пила, только вечером, а пантогам утром
Ваша лечебная доза - 4200 МЕ на 1 месяц,, затем профилактическая 1500 МЕ на 3 месяца.
10000 это очень большая доза, не рекомендую такую дозу принимать, чтобы не было гипервитаминоза…
Анжела Вильевна, спасибо! У меня есть капсулы по 2000. Можно принимать их по 2?
Да, конечно можно ?
Анжела Вильевна, спасибо за рекомендацию. Все таки основной вопрос у меня со спазмами. Атаракс пока принимать, как писали выше? И ничего страшного если я вчера уже выпила 37,5 мг велаксима, а сегодня не буду?
Атаракс принимайте как написала коллега выше.
Ничего страшного не произойдет, если вы перестанете принимать антидепрессант, даже если принимали в такой дозе, так как принимали всего один день.
А можете описать как происходят спазмы лица - какого характера боль? Нету ли изменения мимики лица?
Анжела Вильевна, нет, изменения мимики нет. Ночью сплю нормально. Спазм выражен периодическим скрежетом зубами. Когда чем то занята-ничего не происходит.. Как вспомню-так начинаю двигать непроизвольно челюстями… иногда если понервничаю то схватывает спазм до боли в верхней части скул
Поняла, это может быть проявлением тревоги, пока что ограничьтесь приемом атаракса
Анжела Вильевна, я до этого принимала тералиджен недели 3 наверное, по 1/2 3 раза в день. Спазмы снимались, но не до конца. Поэтому невролог назначила антидепрессант, говорит проблема в голове
Если спазмы снизились, но не до конца, тогда надо было увеличить дозировку до целой таблетки и принимать по 1 таб 3 раза в сутки. Сонливость была на фоне приема?
Анжела Вильевна, по утрам и вечерам. Днем нормально. Сейчас бросать тералиджен и пить атаракс? Я с него утром на работу поднимусь?))
Лучше выбрать что-то одно, если был эффект от тералиджена, то оставить его, все таки это нейролептик, они эффективны при тризме жевательных мышц
Принятый ответ
Попробуйте сначала принимать тералиджен 1/2 утро и обед и 1 таб на ночь - утром вы встанете, не переживайте, у него эффект 6-8 часов
Анжела Вильевна, спасибо! Попробую!