Коньюктевит новорожденных

Малышу 5 дней.Подозрение на коньюктивит, есть небольшие гнойные выделения из глазика, прописали Левомицетин 4 раза в день по 1 капле Сначала гной выделиться из одного глазика, через 3 дня из второго На данный момент заканчиваем курс антибиотика - Антибиотк ампициллин/сульбаактам 135 мг 2 раза в день. Антибиотик назначили из-за повышенных лейкоцитов -46, показатель в первый день после рождения. Подскажите, сразу 2 антибиотика это не сильно много на организм, которому всего 5 дней? В инструкции Левомицетина укашано, что не рекомендован до 1 года. Подскалитп

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Левомицетин действительно не рекомендуется использовать у новорождённых.
Единственные антибактериальные капли, официально разрешенные с 0 и эффективнефе, это тобрисс. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней

Добрый день.
В инструкции торбисс так же указано противопоказание до 1 года, как и в левомицетине

Тобрисс- официально с 0
Не на сайте смотрите, а в самой инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте. Системным антибиотик и песто в капельках это разных вещи. Ребенку проводили пробу на проходимость носослезных путей? Так как это возможно не обычный конъюнктивит, а непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей, если не проводили. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Ваши назначенные капли можно. Ведь капли - это местное применение.

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Использование 2 антибиотиков не страшно, т.к. капли действуют только местно.
Если гнойные выделения появились сразу поле рождения, то нельзя исключать дакриоцистит новорожденных или закупорку слезно-носовую. Слеза не оттекает, застаивается в слезных путях и присоединятся в глаза инфекция, развивается бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день,либо теплой кипяченой водой.
В глаза капать Ваш антибактериальный препарат 4 раза в день 7-10 дней. После капелек рекомендуют выполнять массаж слезных путей. С методикой более подробно можно ознакомится на ютуб.
После массажа дать ребенку попить, чтобы сосательными движениями была стимуляция слезных путей.
Если через 7 дней непрерывного лечения эффекта положительного не будет, то показаться очно офтальмологу для проведения слезно-носовой пробы с красителем.
Задавайте ещё вопросы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!