Почему не лечиться кандидоз?
Около семи лет мучает раздражение на лице, преимущественно( области лба и пазух носа) Брали соскоб, показала кандида альбиканс, врач начал спиртовой раствор клотримазола - ситуация только усугубилась. Крем клотримазол, тоже не помог. Другой врач назначил цетиризин по 1т × 10 дней и шампунь цинавит, чтобы я им лицо мыл. Всё равно ничего не помогает. Сам мажу тридермом, когда совсем плохо, он быстро помогает, хоть и не на долго, потом опять все начинает появлятся... Дня через 2-3. Раздражение в виде маленьких прыщечков, сопровождаемых краснотой и блестящей (жирной) кожей в местах раздражения. Иногда чувствуется легкое ощущение зуда... Да, и кожа на всем лице сильно шелушиться... перхоти нет. Я уже не знаю что предпринять... Подскажите, как от этого избавиться? Анализы может какие нужно сдать?
Безусловно, в первую очередь кровь на сахар, проверить гормональный фон, то что мы видим - это вершина айсберга, основная проблема внутри организма, поэтому эффекта от терапии нет.
Принятый ответ
Проверить желудочно -кишечный тракт (гастрит и нарушение пищеварения одна из основных причин), проверить кровь на сахар (тоже возможная причина), ну и ферменты желудочного сока, а также функция печени, и гормональный фон. Помимо этого, нужна будет отрегулированная диэта с уменьшенным количеством углеводов. По лечению тоже нужна будет корректировка, но после обследования.
Добрый день при столь долго существующем кандидозе надо системное лечение то есть прием препаратов противогрибковых внутрь также надо исключить нарушение углеводного обмена и посмотреть иммунный статус. А вот тридерм не вариант он только смазывает симптомы и давит местный иммунитет после чего грибы будут только лучше расти
Артем, согласна с коллегами по поводу обследования, также нужен ПЦР на кандидоз расширенный из носа. Лечения теми препаратами, которые Вам назначались может быть недостаточно, нужны другие препараты и другая схема лечения, которая будет ясна после дообследования.
Наружного лечения, как показало время- мало. Похоже необходимо назначение курса системных препаратов- таблетки. Начните с иммунолога- что- то неладно в организме, если так тяжело лечится грибок.
Согласна с коллегами. Кандидоз обычно возникает из за сниженного иммунитета. Очень часто из проблемы с щитовидной железой, надпочечниками или углеводным обменом. Поэтому необходимо посмотреть гормональный фон, тех эндокринных желез, которые перечислила плюс гормон инсулин и сахар крови, в биохимическом анализе крови печеночные ферменты, поджелудочная железа, желчный пузырь чтобы определиться с функцией печени, кишечник обязательно. Так же контролирует наш иммунитет (капрологию, кал на дисбактериоз). Такие инфекции как Вич, гепатиты и RW. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой лечения. Может быть и такое, что для достижения лучшего эффекта противогрибковые препараты назначить внутривенно.
Артем - все на самом деле просто. Нужно создать в организме щелочную среду чтобы они не смогли появляться снова -кандиды.Для этого исключить из рациона дрожжи- кондитерку,белый хлеб,пиво,квас.Затем употреблять PH balance и пользоваться прибором ДеВита АП. Выходите на связь.помогу.
Навсегда исключить определенные продукты не так просто, да и поможет ли только диета? Не лучше ли выяснить отчего неправильно усваиваются продукты? Создать на коже щелочную среду? Но слегка кислая среда предохраняет нас от бактериальной и вирусной инфекции. Когда организм сам противостоит инфекциям и грибкам, он в нужном месте сам создает ту среду, которая неблагоприятна к данному микроорганизму. И нужно стремиться заставить организм самому следить за своим здоровьем. Для этого надо установить причины нарушений и помочь организму правильно настроиться и помочь ему избавиться от уже развившейся болезни. Следуйте совету докторов, которые предлагают Вам не готовый рецепт лечения (которое будет помогать, согласен, но на время лечения, а после окончания все вернется на круги своя), а выявления причины и ее устранение.
1. Нужно сдать кровь на грибы - ПЦР и не только на кандиды,также повторить микроскопию соскоба и сделать посев.
2. Насчет диеты - правильный совет.
3. Сдать иммунологический профиль.
4. В зависимости от результатов анализов назначается лечение. Оно должно быть местным и общим. Только местные препараты проблему не решат.
5. Тридерм замените Лоринденом А и используйте симптоматически (пореже) - это гормоны все-таки.
Гормональные препараты, в т.ч. Лоринден А не решат проблемы грибковых заболеваний, они снимают воспаление, но после отмены все возвращается. Здесь все решает химический состав кожного сала и состав отделяемого потовых желез. В результате создались благоприятные условия для размножения кандида. Пациент озвучил, что обнаруживается кандида альбиканс и можно сколько угодно советовать сдавать и кровь и все что угодно для подтверждения, но все уже обнаружено. Все люди сталкиваются с кандида альбиканс и в воздухе она присутствует и всем на кожу попадает, но болеют единицы. Есть причины и нужно находить их и постараться ликвидировать причины изменения химического состава химического состава кожной смазки.