Эндометриозная киста.
Довольно долгое время принимала 4 года жанин потом 9 месяцев визана и сейчас 7 месяцев пью силуэт. По узи киста уменьшается. Во время приёма противозачаточных постоянно чувствую апатию, нет сил, пониженное либидо. Врач говорит, что силуэт нужно принимать ещё год 1, 5 пока не исчезнет сама киста, но я уже не хочу пить гормональные контрацептивы, могу я перестать пить, или все-таки нужно пропить, детей не планирую. Или можно совмещать какие-то витамины, которые помогут мне справиться с апатией упадком сил?анализы узи прилагаются с динамикой времени.
Принятый ответ
Добрый вечер! Эндометриоидные кисты яичников никогда не уйдут совершенно на фоне приема силуэта или жанина. Данные препараты просто не дают им расти, поэтому, их и назначают. Если Вам некомфортно на фоне их приема, то можете их отменить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наверняка сказать когда кисты уменьшатся, нельзя. Срок в 1,5 года представляется каким-то расплывчатым.
Кисты на данный момент маленького размера, но, если совсем не принимать терапию, вероятность значительного распространения процесса велика.
В подобных случаях можно попробовать перейти на аналоги Визанны, например препарат Зафрилла. Он разрешен для длительного использования
Подскажите А что лучше Визанна или Зафрила, пить 9 месяцев с первыми начала месячных?
Прием визанны по инструкции разрешен до 6 мес, у зафриллы не таких ограничений, поэтому я за нее
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, гормональные препараты не способны полностью вылечить эндометриоз. Их действие временное: симптомы возвращаются после отмены лекарства, а очаги заболевания могут снова расти.
Обычно комбинированные оральные контрацептивы (КОК) мягче влияют на либидо и настроение. Если вы не чувствуете улучшения от «Силуэта», можно рассмотреть назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте, любые гормональные препараты с диеногестом не способны полностью убирать кисту. Но после их отмены высок риск рецидива и увеличение размеров кисты или появление новых очагов. Возможно стоит рассмотреть КОК с натуральным эстрогеном и диеногестом - Клайра, он не так влияет на эмоциональное состояние и угнетает его, за счет того что данный кок более приближен по действиям к естественному циклу
Здравствуйте подскажите с препаратом клайра можно проколоть Мильгамма совместимы ли и какие витамины можно ещё!
Мильгама совместима с КОК и не влияет на его действие
Принятый ответ
Здравствуйте
Эндометриоидные киста не регрессируют на фоне гормонального лечения
Они удаляются только оперативным путем
С учетом всего анамнеза рекомендуется принимать препараты с содержанием диеногеста, золотой стандарт профилактики роста это визанна