Панкреатит
Всем здравствуйте! Сильно болел бок, сходила на узи БП Выявили признаки хронического панкреатита, плюс под вечер поднимается температура 37, потом сама падает, почти неделю уже. Сейчас уже болей нет, после еды пью панкреатин 25 ед. Подскажите как лечится ?И почему температура ,Что следует добавить из лекарств
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
При обострении панкреатита врачи могут рекомендовать: 1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Скажите не сдавали какие-то анализы?
Я придерживаюсь все этих рекомендаций, смущает температура, анализы да сдавала сейчас прикреплю
Да, прикрепите посмотрю 🙏🏼
Анализы прикрепила
Да , спасибо, посмотрела 🙏🏼❤️ нет изменений критичных, изменения в процентах не играют роли.
При обострении панкреатита важно смотреть уровень амилазы в крови.
Также субфебрильная температура может быть на фоне дефицитных состояний организма, а также хронической персистирующей вирусной инфекции. В таких случаях врачи могут рекомендовать: сдать ферритин, вит д, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг , т4 свободный, а также 5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов. 🙏🏼❤️
Хорошо благодарю
Амилаза это анализ какой то?
А вы мне можете пожалуйста посоветовать таблетки от давления?
Я принимаю лазартан но к вечеру у меня поднимается 140/100
Нижнее давление всегда высоковато 🙏
Анализ амилазы в моче более информативен для диагностики заболеваний поджелудочной железы, поэтому лучше сдать мочу🙏🏼
Лазартан в какой дозировке принимаете и как давно?
Хорошо поняла, спасибо
Лазартан 50 мг
Пью с марта месяца
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Лозап плюс , это комбинированный препарат, то есть в 1 таблетке 2 препарата, он будет сильнее , чем просто лазартан.
Максимальная эффективность будет через 2 недели.
Также рекомендуется: вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса🙏🏼❤️
Да слышала про Лазап плюс
А дозировка там какая?
Простите не написала дозировку🤷🏻♀️🤦🏻♀️
Лозап плюс 50+12,5 мг
Хорошо благодарю
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Спасибо и Вы)
А подскажите какую именно амилазу сдавать ?
Альфа амилаза панкреатическая
Альфа амилаза
Альфа амилаза в моче( разовая)
Альфа амилаза в моче🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день
По анализу крови все давлено хорошо
Но я бы рекомендовала еще сдать в биохимии ( алт, аст, щелочная фосфотаза, амилаза , ггтп)
Так же проверить дефицитные состояния( железо , ферритин , вит В12, фоллиевая кислота , вит Д ) потому что такая температура субфебрильная, конечно может быть признаком нормы , но так же может проявляться при изменениях вышеперечисленных
Какие нибудь симптомы наблюдаются?
Усталость , сонливость , нехватка сил?
На счет болей
Оставить креон
Так же но-шпа 20 мг 2 рд (утром и вечером ) 5-7 дней
И самое главное диета , питаться дробно маленькими порциями
Али и аст сдавала, они в норме, узи и анализы прикреплены.
Усталость да присутствует, упадок сил.
Температура однозначно не норма для меня
Я ощущаю когда она поднимается и опускается.
Хорошо
Спасибо
А еще вопрос у меня гемоглобин 141?
Это верхняя граница, не сильно страшно ?
Сдайте вышеперечисленные тоже анализы для исключения дефицита в организме
Нет не страшно
Как у вас с питьевым режимом? Выпиваете ли вы 2 литра воды чистой дистиллированной?
Воды не много пью если честно, но возьму на заметку
Постарайтесь выпивать сначала хоть 1-1,5 л но систематично
Утро обязательно должно начинаться со стакана воды для разгона желчи в организме
Буду стараться, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуете, обострение хронического панкреатита практически никогда не даёт повышение температуры.
Можно заподозрить хроническую вирусную инфекцию из группы герпетической, т.к. длительная бессимптомная температура, слабость, а также повышение моноцитов в общем анализе крови.
Температура может держаться на протяжении нескольких недель до года, обычно с утра ниже, к вечеру до 37.3
Необходимо посетить оториноларинга/терапевта, чтобы оценить зев, а также сдать анализы крови на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа.
Для врача также необходимо вести Дневник температуры 2-3 раза в день, что может помочь в дифференциальной диагностике.
Далее необходимо пройти обследование УЗИ ОБП с прицелом на печень и селезёнку, и сдать биохимический анализ крови: СРБ, АЛАТ АСАТ, Общий билирубин с фракциями. Если придет положительный результат по IgM одного из вирусов, для дальнейшей консультации необходимо обратиться к инфекционисту по м/ж.
Также необходимо повторить ОАК через 10 дней, чтобы оценить динамику.
Ох поняла!
Очень странное явление конечно это температура
Ведь значит в организме воспаление.
Благодарю за ответ!
Беспокоиться не нужно, герметические инфекции распространены по всюду у многих они есть в дремлющей форме, или могут проходить в виде носительства. В таком случае не бывает температуры и изменения крови. Также это часто распространенная проблема когда в семье есть дети.
Также, поправлюсь, это лишь гипотеза, потому что только сдав анализы и убедившись, что это нет, можно это исключить . иногда моноциты могут повышаться при аллергических реакциях, или при работе на вредных производствах, например отравление тяжелыми металлами, но это довольно таки редкая патология, и скорее не будет давать повышение температуры и и имеет несколько другую симптоматику
Хорошо поняла, тогда досдам Анализы.
Удачи вам!
А у меня еще вопрос возник, у меня еще имеется горький вкус во рту. На протяжении всего дня, врач узи сказал что немного застой желчи, как вроде узковат проход
Застой желчи может давать такую симптоматику, необходимо соблюдать питьевой режим не менее 2л в сутки, а также проверить печень ОБщий билирубин с фракциями,АЛАТ АСАТ, ЩФ. Если не будет отклонений, необходимо провести ФГДС, для исключения патологии гастродуоденальныэого сфинктера, по типу рефолюса ( заброса желчи в желудок из кишечника). С результатами рекомендую обратиться к гастроэнтерологу или терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию, анализам и УЗИ - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
В таких случаях до осмотра\обследования у инфекциониста лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях можно использовать - но-шпу (дротаверин).
Хорошо, очень благодарна за ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. При панкреатите рекомендуем диету по Певзнеру стол №5П. Она разработана для снижения нагрузки на поджелудочную железу и предотвращения обострений. Основной принцип диеты №5П – щадящее питание с ограничением жиров и простых углеводов, а также исключением продуктов, стимулирующих выработку ферментов поджелудочной железы. При спазмах и болях можно применять Но-шпу или Папаверин миотропные спазмолитики - работают за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю!
А температуру по вечерам 37 что может давать ?
воспалительный процесс в поджелудочной.
так понимаю что нужно просто максимально убрать пищевую нагрузку на поджедудочную, и все само пройдет?
У меня температура уже 6 дней
Болей вроде уже нет.
да, поддерживаю Ваше решение. Также желательно принимать препарат Дибикор до 2 месяцев , хорошо восстанавливает ткань поджелудочной.