Вопрос про бешенство
Здравствуйте. На курорте повредил кончик пальца ноги до крови как минимум, о выступ на асфальте. Перейдя дорогу зашёл в море смыть кровь. Пару часов потом гулял по посёлку. Могло ли произойти заражение, если бы в том месте где повредил кожу непосредственно передомной уронило слюну больное животное, или же на песок, траву сразу передомной, и рана например контактировала с этими местами ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается.
В данной ситуации риск есть тиоретический по столбняку, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, обратится планово в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич, а какой инкубационный период (до момента появление симптомов) у столбняка ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно.
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Инна Сергеевна, правда было уже темно , ульрафиалета не было , но тепло(лето , юг)
Без прямого контакта с животным вирус бешенства не передается. В описанной ситуации риска по бешенству не было.
Инна Сергеевна, сегодня кошка бесилась , задела когтем и поцарапал, она привита. Есть риск? При мне лапы вроде не лизала.
Добрый день!
Риск заражения бешенством при таком сценарии маловероятен, но учитывая, что немного поцарапала в таких случаях рекомендуют наблюдать за животным в течении 10 дней. Если по прошествии этого времени она будет жива, то о произошедшей ситуации можно будет забыть.
Инна Сергеевна, хотя сегодня узнал что повторную ввкцинацую через 3-4 недели она не проходила(маленькая кошка) но живёт в квартире , и нападению животными не подверглась, летучих мышей тоже не встречал. Надеюсь здорова. А-то у меня так скоро паранойя разовьется. Спасибо большое, особенно за терпение нас параноиков ))
Все будет в порядке!
Пожалуйста! Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться бешенством без контакта с животным невозможно. Вирус во внешней среде погибает практически сразу. Поэтому если по контактировать со слюной, оставленной на поверхности внешней среды , вируса живого там уже нет.
Поэтому не переживайте, вакцинация в таких случаях не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации риска по бешенству нет
Но может быть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то в подобной ситуации обратитесь в травмпункт
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бактериальной инфекцией, риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным (поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет). Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). При появлении гнойного отделяемого из раны можно будет обратиться к хирургу.