Консультация педиатра /

Как помочь ребёнку — вопрос №1638966

Дд.
Ребенок поужинал говядиной из духовки. Через пару часов очень сильно разболелся живот. Дала ношшу, легли спать. Через 2 часа проснулась от позывов к рвоте, кое как смогла вырвать огромный кусок непереваренного мясо. Живот на время отпустило, но поднялась температура 38,5. За ночь сбивали два раза. Сейчас, под утро проснулась от боли в животе, рвоты пока больше не было

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Нужен осмотр хирурга. Интенсивные боли в животе, рвота , температура могут быть признаком аппендицита. Стул был ?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет стула не было. Боль в области пупка

Нефролог, Педиатр
Вызывайте скорую помощь, Вас увезут в приемный покой, возьмут кровь, проведут узи и посмотрит хирург. Здоровья малышу!
Клиент
Екатерина Валентиновна, аппендицит где должен болеть. Может в области пупка?
Скорая не сможет на месте проверить? Возможности ехать нет, я одна с тремя детьми
Нефролог, Педиатр
Да, боли в околопупочной области обычно и начинаются. Скорая обязательно будет смотреть уже на месте и решать. Не тяните, прошу. Здоровья Вам и деткам
Клиент
Екатерина Валентиновна, вызвали скорую, аппендицит исключили, живот мягкий.
Температура так и держится, утром еще раз вырвалась живот сильно болит перед рвотой, потом отпускает. Сейчас вот опять разболелся
Нефролог, Педиатр
Вас смотрел педиатр на скорой? Или хирург( в чем я сомневаюсь)
Клиент
Екатерина Валентиновна, педиатр наверно
Но сказал аппендицита точно нет, живот мягкий при нажатии нигде не болело у нее, спокойно дала посмотреть
Нефролог, Педиатр
К сожалению , даже хирург не всегда сразу может точно определить наличие или отсутствие аппендицита. Это я к тому, что если боли будут продолжаться, это повод для повторного вызова скорой. Есть ли у вас возможность сдать анализы крови и мочи?
Сейчас ребенка насильно не кормить, водичку предлагать маленькими глоточками.
Клиент
Екатерина Валентиновна, она сама просит кушать. Не давать?
Нефролог, Педиатр
Аппетит есть- это хороший признак! Можно дать отварной рис, отварную картошку или что- то другое легкое
Педиатр
Доброе утро! Температура к ребёнка какая? Дети не умеют четко дифференцировать боль, поэтому все показывают на пупок (там у всех болит). Острый живот при аппендиците, ребёнок не даст потрогать живот, брюшина будет во время пальпации напряжена.
В туалет по большому ребёнок когда последний раз ходил?
Клиент
Дарья Игоревна, живот мягкий, трогать дает
Температура 38,5
В туалет сутки не ходила
Клиент
Дарья Игоревна, Екатерина Валентиновна, вызвали скорую, аппендицит исключили, живот мягкий.
Педиатр
Поняла. От болей в животе можно дать детский тримедат. Обязательно соблюдать питьевой режим 40 мл/кг.
Пока исключите из рациона все молочные продукты, и что содержит следы.
Свежие овощи и фрукты.
Если рвота будет продолжаться и сохраняться обязательно водно-солевой раствор, для восполнения электролитов потерянных.
Полисорб 1 ч л на 50 мл теплой воды.
Если ребёнку температуру хорошо переносит, можете не сбивать, если тяжело то ибупрофен или парацетамол.
Клиент
Дарья Игоревна, температуры с ночи не было, рвоты тоже, сегодня проснулась говорит уже живот не болит, но теперь заболело горло
Педиатр
Доброе утро! Хорошо! Обильное теплое питье обязательно, в горло Оралсепт по 1 впп 3 раза в день, можно рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день. Если ребёнок умеет полоскать горло полоскать фурацилином 1 таб на 200 мл теплой воды. Пока диеты еще придерживайтесь.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо))
Противовирусные не нужны?
Педиатр
Нет, ни один из препаратов не имеет научной доказанности) не эффективные!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Я ингавирин купила, думала давать по одной таблетки в день
Педиатр
Не нужно, толку ноль от этих препаратов. Больше поите ребёнка водой, гуляйте на свежем воздухе, регулярно проветривайте помещение. Оптимальная температура воздуха 21-22 градуса дома и влажность 40-60%.
Витамин Д обязательно 1500 МЕ до 12 часов дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте!
Первое необходимо исключить острую хирургическую патологию, на данный момент рекомендую вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой в экстренном порядке.
Клиент
Валентина, Екатерина Валентиновна, вызвали скорую, аппендицит исключили, живот мягкий.
Педиатр
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты.
3. При боли в животе - тримедат.
4. При появлении диареии- сорбент полисорб/ смекта
Клиент
Валентина, температуры с ночи не было, рвоты тоже, сегодня проснулась говорит уже живот не болит, но теперь заболело горло
Педиатр
Здравствуйте!

Нужно исключить острую хирургическую патологию, например, аппендицит.

У детей часто болит в области пупка, так как им сложно точно определить локализацию.

Вызовите скорую помощь, пусть осмотрят ребенка с острой болью в животе, оттуда и отталкиваться, что делать дальше.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, аппендицит может не всегда болеть, а схваткообразно? С 12 до 6 утра не болел живот, сейчас поболел минут 15 и опять перестал
Педиатр
Да, он может скрываться под маской других болезней.
Следует для начала исключить хирургическую острую патологию, если не подтвердится, то лечение как при кишечной инфекции.

Если исключите:
В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней. Полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо
Клиент
Валентина Сергеевна,
Педиатр
Хорошо, значит, возможно, начало кишечной инфекции.

Лечение писала выше, дополнительно, от болей в животе можно дать Тримедат.

Выздоравливайте!
Клиент
Валентина Сергеевна, температуры с ночи не было, рвоты тоже, сегодня проснулась говорит уже живот не болит, но теперь заболело горло