Тянущие боли в месте удаления полипа

24.06.2025 был удален полип толстой кишки диаметром 1,8 см. Он кровоточил. Были поставлены клипсы. После операции все зажило, боли прошли и стул нормализовался. Все было хорошо, но 31.07.25 отравилась молоком испорченным. Была сильная рвота желчью. После отравления пришла в себя за три дня, пила энтерофурил, энтерол. Но спустя неделю появились небольшие боли в месте удаления полипа, боли в основном со спины. Спустя еще неделю чувство что сильно тянет внутри, в месте где был полип. Нужно ли обследовать, если да, то какие анализы сдавать? Стул сформированный, но очень мягкий и с запахом неприятным. Переживаю за тянущие ощущения, сильные. В целом самочувствие хорошее.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная вами симптоматика не похожа на рецидив полипа или же онкологию. Скорее всего это это следствие перенесенного отравления.
Но провериться в любом случае нужно, поскольку удаленный полип (1,8см) - маленьким не является.

В подобном случае показано проведение колоноскопии для оценки состояние слизистой, ее заживление и исключение повреждения слизистой на всем протяжении толстой кишки.
Также необходимо сдать общий анализ крови , анализ кала на фекальный кальпротектин, выполнить узи органов брюшной полости.

На острый период исключите острое, жирное, жареное, копченое, молочное (если плохо переносите), газообразующие продукты (бобовые, капуста), алкоголь. Старайтесь пить достаточно воды.Избегайте подъема тяжестей и чрезмерных физических нагрузок.

Что касаемо медикаментозного лечения, то при сильных болях показан прием бускопана коротким курсом.

Биопсию полипа брали, все чисто поэтому не думаю про онкологию и вряд ли рецидив случится мог за 1 месяц. Переживаю могло ли после отравления вновь ранка на данном месте образоваться или зарождение места где был удален полип. Потому что боли и тянущие ощущения именно в данном месте.

Здравствуйте! Подскажите, где именно болит, локализация. Постоянно болит или периодами. Стул нормальный, слизи, крови нет, газы отходят. Приложите гистологию.

Добрый день! Справа от пупка. В одном месте. Болит постоянно. Стул сформированный, но очень мягкий, слизи и крови нет. Газы отходят. На фоне приема метеоспазмила боль стала менее выражена. Гистологию приложила

Времени прошло много с момента удаления . Удаляли слева внизу в сигмовидной кишке большой который полип , справа снизу маленький был . То есть боли не там по локализации . Вероятно боли не по этой причине . Вообще боли не будет после удаления , в слизистой нет болевых рецепторов. Боли после операции как правило от воздуха . Но в вашем случае очень много времени прошло , это не связано .

Лево и право относительно чего? Я говорю расположение, если на меня смотреть. Боль именно в месте сигмовидной.

У вас боль слева или справа ? Для вас именно ваше лево или право . И от пупка это высоко , сигмовидная находится в левой подвздошной области . Если слева от пупке там нисходящий отдел ободочной кишки .

Боль где моя левая рука, прям сбоку от пупка ближе к боку. Про заживление слизистой поняла, спасибо!

Принятый ответ

По локализации, прошедшему времени и по характеру образования , крайне мало вероятно , что болит после удаления . Слизистая затягивается быстро достаточно . Можно обратиться очно к хирургу на осмотр . В крайнем случае могут назначить колоноскопию - осмотр левой половины только , где именно боли и удаляли полип .

Спасибо!!!