Болит горло, сыпь на языке

Две недели назад ребенок 5,5 лет переболел ангиной ( предположительно), по назначению врача пропили антибиотики 7 дней- Панцеф. Болело горло очень сильно, просвет был очень суженым, трудно было дышать, слюноотделение было изо рта, температура 38-38,5. Стало на две недели лучше. Но, в этот четверг опять пожаловался на горло, поднялась температура до 38-38,5, небные миндалины отекли, глотать больно. Вызвали врача, назначение: граммидин, ангидак спрей, фурацилин полоскание и ромашка. В субботу сдали бак посев. На щеке так же был белый гнойник, щека болела и покраснела. Сейчас стало легче, температуры нет, но горло красное, а на языке выступила сыпь. На теле сыпь не наблюдается.

Добрый вечер
По описанию и фото языка не исключается стрептококовая инфекция
В таком случае сдаётся общий анализ крови и делается стрептатест
Обычно при такой инфекции назначаются антибиотики курсом 10 дней , что бы избежать осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, мы уже пили антибиотики две недели назад при такой же симптоматике, получается они не помогли, точнее помогли, но на время? Бак посев сдали в субботу с чувствительностью к антибиотикам, но готов будет через 5-6 дней.
Экспресс тест на стрептококк сделали сейчас- положительный.

Марина, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный развернутый ответ , скажите пожалуйста, Стрептотест не проводили ?
И почему ?
Бак посев ждать долго , нужно было хотя бы пцр , он выполняется за сутки

Вероятно у ребенка стрептококковый тонзиллит

При Нем нужен антибиотик Амоксиклав 50 мг на кг строго на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика, добрый вечер.

Сейчас провели, насколько это возможно, потому что слюна попала на ватную палочку. Результат теста прикрепила. По инструкции - результат положительный.

Да, положительный

Обязательно нужен антибиотик не меньше 50 мг на кг и не менее 10 дней

После лечения общий анализ крови , мочи

Панцеф не имеет чувствительность к стрептококку чаще всего

Поэтому эффект был временный

Чаще всего хорошая чувствительность к Амоксиклаву
Доза и длительность приема так же очень важны

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика, Амоксиклав 400мг/5мл по 5 мл 1 раз в день или два?

Завтра вызвала повторно врача.

Но, хотелось бы понимать, у нас отпуск в теплые страны через 9 дней, ребенка можно с собой брать?

Через 9 дней конечно можно.
Главное закончите курс

Какой вес у ребенка ?

Чтоб рассчитать дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

20 кг

Если 400 в 5 мл в среднем доза 6-7 мл 2
Раза в сутки интервал 12 часов

50 мг на 20кг - 1000 мг в сутки

Лучше чуть больше , чем меньше

Строго под очным контролем
Онлайн по закону не имеем права назначать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У нас 400 мг.
Спасибо большое, завтра приходит врач повторно, мне лишь убедиться и получить дополнительное мнение.

Амоксиклав ведь?

Просто бывает и амоксициллин
Лучше Амоксиклав

Понимаю 🙏

Как писала выше дозу чуть больше чем 50 мг можно

При различных состояниях Амоксиклав назначается 50-90 мг на кг в сутки 🙏передозировки не будет если чуть больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Амоксиклав 400мг+57 мг/5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое 🤗

Отлично.

Принятый ответ

Выздоравливайте и не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю

Здравствуйте!

Препаратом выбора при гнойной ангине является Амоксиклав.

Курс антибиотика в таких случаях назначают не менее 10 дней.

По фото такой язык может быть при скарлатине, а так же скарлатиноподобный язык может встречаться при вирусных инфекциях, учитывая элемент сыпи (язвы/афты с белым налетом) на щеке и отсутствие сыпи на теле.

В подобных случаях нужно дождаться результатов бак посева с чувствительностью к антибиотикам.
Оак не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, добрый вечер!

В этот раз не сдавали, сделали только стрептатест. Результат прикрепила, вроде бы положительный.

Сегодня делали тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Единственное, на ватный тампон слюна попала.

Принятый ответ

Учитывая, что есть клиника заболевания+положительный тест, в таких случаях назначают антибактериальную терапию, препарат выбора, как писала выше, Амоксиклав 50 мг на кг в сут.
Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

20 кг

На 20 кг назначают 1000 мг в сутки в подобных случаях, по 500 мг 2 раза в день.
Удобнее принимать в суспензии 400/5:
по 6.2 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение

Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸