Болит горло, сыпь на языке
Две недели назад ребенок 5,5 лет переболел ангиной ( предположительно), по назначению врача пропили антибиотики 7 дней- Панцеф. Болело горло очень сильно, просвет был очень суженым, трудно было дышать, слюноотделение было изо рта, температура 38-38,5. Стало на две недели лучше. Но, в этот четверг опять пожаловался на горло, поднялась температура до 38-38,5, небные миндалины отекли, глотать больно. Вызвали врача, назначение: граммидин, ангидак спрей, фурацилин полоскание и ромашка. В субботу сдали бак посев. На щеке так же был белый гнойник, щека болела и покраснела. Сейчас стало легче, температуры нет, но горло красное, а на языке выступила сыпь. На теле сыпь не наблюдается.
Добрый вечер
По описанию и фото языка не исключается стрептококовая инфекция
В таком случае сдаётся общий анализ крови и делается стрептатест
Обычно при такой инфекции назначаются антибиотики курсом 10 дней , что бы избежать осложнений
Ольга, мы уже пили антибиотики две недели назад при такой же симптоматике, получается они не помогли, точнее помогли, но на время? Бак посев сдали в субботу с чувствительностью к антибиотикам, но готов будет через 5-6 дней.
Экспресс тест на стрептококк сделали сейчас- положительный.
Марина, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный развернутый ответ , скажите пожалуйста, Стрептотест не проводили ?
И почему ?
Бак посев ждать долго , нужно было хотя бы пцр , он выполняется за сутки
Вероятно у ребенка стрептококковый тонзиллит
При Нем нужен антибиотик Амоксиклав 50 мг на кг строго на 10 дней
Анжелика, добрый вечер.
Сейчас провели, насколько это возможно, потому что слюна попала на ватную палочку. Результат теста прикрепила. По инструкции - результат положительный.
Да, положительный
Обязательно нужен антибиотик не меньше 50 мг на кг и не менее 10 дней
После лечения общий анализ крови , мочи
Панцеф не имеет чувствительность к стрептококку чаще всего
Поэтому эффект был временный
Чаще всего хорошая чувствительность к Амоксиклаву
Доза и длительность приема так же очень важны
Если остались вопросы - рада помочь
Анжелика, Амоксиклав 400мг/5мл по 5 мл 1 раз в день или два?
Завтра вызвала повторно врача.
Но, хотелось бы понимать, у нас отпуск в теплые страны через 9 дней, ребенка можно с собой брать?
Через 9 дней конечно можно.
Главное закончите курс
Какой вес у ребенка ?
Чтоб рассчитать дозу
20 кг
Если 400 в 5 мл в среднем доза 6-7 мл 2
Раза в сутки интервал 12 часов
50 мг на 20кг - 1000 мг в сутки
Лучше чуть больше , чем меньше
Строго под очным контролем
Онлайн по закону не имеем права назначать 🙏
У нас 400 мг.
Спасибо большое, завтра приходит врач повторно, мне лишь убедиться и получить дополнительное мнение.
Амоксиклав ведь?
Просто бывает и амоксициллин
Лучше Амоксиклав
Понимаю 🙏
Как писала выше дозу чуть больше чем 50 мг можно
При различных состояниях Амоксиклав назначается 50-90 мг на кг в сутки 🙏передозировки не будет если чуть больше
Амоксиклав 400мг+57 мг/5 мл
Спасибо большое 🤗
Отлично.
Принятый ответ
Выздоравливайте и не болейте
Благодарю
Здравствуйте!
Препаратом выбора при гнойной ангине является Амоксиклав.
Курс антибиотика в таких случаях назначают не менее 10 дней.
По фото такой язык может быть при скарлатине, а так же скарлатиноподобный язык может встречаться при вирусных инфекциях, учитывая элемент сыпи (язвы/афты с белым налетом) на щеке и отсутствие сыпи на теле.
В подобных случаях нужно дождаться результатов бак посева с чувствительностью к антибиотикам.
Оак не сдавали?
Галина, добрый вечер!
В этот раз не сдавали, сделали только стрептатест. Результат прикрепила, вроде бы положительный.
Сегодня делали тест?
Да, сейчас
Единственное, на ватный тампон слюна попала.
Принятый ответ
Учитывая, что есть клиника заболевания+положительный тест, в таких случаях назначают антибактериальную терапию, препарат выбора, как писала выше, Амоксиклав 50 мг на кг в сут.
Какой вес у ребенка?
20 кг
На 20 кг назначают 1000 мг в сутки в подобных случаях, по 500 мг 2 раза в день.
Удобнее принимать в суспензии 400/5:
по 6.2 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸