Первое УЗИ

Здравствуйте! Сделала первое свое УЗИ брюшной полости. Желчный пузырь : Стенка: 5 мм утолщена/эхогенность повышена, Просвет: однородный гипоэхогенной структуры, Содержимое: неоднородное с незначительным количеством эхогенной взвеси. Печень: диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Страшные ли это диагнозы и чем лечить?

39 лет

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и косвенные признаки желчного застоя. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

АЛТ 16., АСТ 22.6, глюкоза 4.84, билирубин 7.10, щелочная фостфатаза 57.10, холестирин общий 6.16, ЛПВП 2.01, ЛПНП 3.77, не-ЛПВП 4.15, лишний вес 3-4 кг, диету соблюдаю уже месяц, работа сидячая ,малоподвижный ОЖ

Благодарю за ответ! В целом рекомендуют при таких показателях по-прежнему все то, что написала выше, также для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения высокого холестерина рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир
помогу разобраться с диагнозами:
при такой картине можно косвенно предположить нарушение липидного обмена - диффузные изменения печени предполагают отложение жировой ткани на органе, также наличие сгустков желчи . В составе желчи присутствует холестерин, при его избытке происходит сгущение.
Поэтому в подобных ситуациях дополнительно рекомендуется выполнить биохимический анализ крови со следующими показателями: АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза липидограмма
Для оценки функционального состояния печени и уровня холестерина, что позволит при необходимости медикаментозно подкорректировать
также в подобных состояниях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела (если есть ее избыток)
- прием препаратов удхк (урсосан, урдокса) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки курсом на 3 месяца
через 3 месяца проводится контроль узи и анализа крови для оценки эффективности проводимой терапии
На данном этапе изменения обратимы и хорошо поддаются терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Поняла Вас, есть небольшое повышение холестерина и ЛПНП, медикаментозная терапия пока не требуется (статины)
Диету рекомендуется продолжить, так как процесс восстановления может занимать длительное время, обычно показатели нормализуются в течение 3-6 месяцев.
Стараться больше двигаться, гулять, через 3-6 месяцев можно повторить только липидограмму

Принятый ответ

Добрый день, Владимир.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Обращает на себя внимание утолщение стенки желчного пузыря до 5 мм, неоднородное содержимое с незначительным количеством взвеси.
Изменение структуры печени, это так называемый стеатоз печени, который связан с метаболической дисфункцией (МАСЛД).

Я задам вам уточняющие вопросы.
Напишите пожалуйста ваш вес и рост.
Анализы крови вы сдавали?

Владимир, может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Липидный спектр: холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1.

И может быть рекомендовано придерживаться немедикаментозных рекомендаций:
Средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, минимизация потребления добавленного сахара, подслащенных напитков, обработанного мяса, ультраперераюотанных продуктов;
Физическая активность более 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности;
Минимизация времени, проведенного в сидячем положении;
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

Может оказаться эффективным:
С врачом в очном формате рассматотреть вопрос о приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг/кг/сут в течение 1-2 месяца, с контролем по УЗИ органов брюшной полости в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Здравствуйте! АЛТ 16., АСТ 22.6, глюкоза 4.84, билирубин 7.10, щелочная фостфатаза 57.10, холестирин общий 6.16, ЛПВП 2.01, ЛПНП 3.77, не-ЛПВП 4.15, лишний вес 3-4 кг, диету соблюдаю уже месяц, работа сидячая ,малоподвижный ОЖ

Владимир есть изменения в липидном спектре,следует выполнить УЗДГ БЦА. Это ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий;
Консультация врача-кардиолога с результатами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения печени это состояние, которое возникает, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. Вообще, диффузные изменения, связаны с увеличением количества жировой и соединительной ткани, грубо говоря нормальные клетки печени замещаются жиром.
Стенка желчного пузыря утолщена, что может косвенно указывать на легкое воспаление, вероятнее всего связанного с застоем желчи (взвесь в желчном)
В подобных случаях рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан (негативно влияет на отток желчи). Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела, увеличить физическую нагрузку (ходьба средним темпом 30-40 мин в день, плавание), ограничит употребление алкоголя - все это улучшает метаболические процессы в организме, в результате чего процесс может иметь обратимый характер.
Дополнительно обычно рекомендуют дообследование:
- биохимия (АСТ, Алт, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) - оценить функцию органов
- Расширенная липидограмма (ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды) - так как есть признаки нарушения метаболических процессов
При застойных явлениях в желчном пузыре обычно рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10-12 мг на 1 кг массы тела. Препараты принимаются минимум 3 месяца после чего делается повторное узи, чтобы оценить динамику. Урсосан помогает улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше «отходила» из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне. Обычно начинают прием с небольшой дозировки (например 250 мг) вечером в течение 5-7 дней, при хорошей переносимости дозировку увеличивают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного в описании нет. Жкб исключена. Есть жировой гепатоз, в подобных ситуациях рекомендуют средиземноморскую диету, коррекция веса если есть лишний, физическую активность. Это частая находка на узи. Контроль выполняют через 12 месяцев.