У ребенка после перелета высокая температура без жалоб

15.08.2025 прилетели из отпуска из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург. Перелет полтора часа, погода примерно одинаковая. 16.08.2025 сын (9 лет) проснулся с температурой 38, позже поднималась до 38,9, перед сном 39,2, плохо сбивалась т ибупрофеном, и парацетамолом и с обтираниями влажным полотенцем. Ребенок ни на что не жалуется, немного заложен нос и есть отделяемое, но у него это периодически появлялось и пропадало в течение последней недели. Кашля нет, стул в норме, горло не красное. Лимфоузлы на мой взгляд не увеличены. Показать ребенка педиатру возможности пока нет, находимся за городом, но сегодня сдали мочу и кровь, приложу результаты. Сегодня с утра температура была 37,8, позже без препаратов спала до 36,8 и больше 37 не поднималась. Жалоб также нет. Может ли так проходить акклиматизация или проявлять себя переутомление (в день перелета с 12.00 были на ногах, самолет был в 22.00) или это все же вирусная инфекция? И если да, то как ребенка лечить или можно просто отпаивать водой и дать отлежаться?

Нет, но ранее наблюдались по двусторонней пиелоэктазии, контроль сняли год назад
9 лет

Здравствуйте.

По анализу крови имеются признаки вирусной инфекции.
По анализу мочи обнаружены белок и кетоновые тела, что связано с обезвоживанием, высокой температурой.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Валентина Сергеевна, то есть инфекцию мочевыводящих путей можно не подозревать и лечить по лор-органам?

Принятый ответ

Да, инфекция мочевыделительной системы маловероятна

Здравствуйте

По анализу крови есть признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов)
Данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Скорее всего повышение температуры было из за вирусной инфекции
Анализ мочи без патологии

Татьяна Андреевна, то есть инфекцию мочевыводящих путей можно не подозревать и лечить по лор-органам?

Да, данных за инфекцию мочевыводящих путей нет
Что беспокоит на данный момент?

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

Алиса Сергеевна, то есть инфекцию мочевыводящих путей можно не подозревать и лечить по лор-органам?

По общему анализу мочи обнаружен белок и кетоновые тела, что говорит о том, что не хватает питьевого режима в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.

Принятый ответ

Без воспалительных процессов

Алиса Сергеевна, благодарю!

Добрый вечер
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции
По общему анализу мочи есть небольшие признаки интоксикации- это наличие белка и кетоновых тел
В таком случае обычно назначается симптоматическое лечение
Самое главное даётся больше питья

Ольга Николаевна, то есть инфекцию мочевыводящих путей можно не подозревать и лечить по лор-органам?

Принятый ответ

Данных за имвп тут нет. Когда ребёнок поправится и тогда изменения в моче пройдут

Добрый вечер. В общем анализе крови повышен уровень моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы в норме. В общем анализе мочи повышен уровень белка, присутствуют кетоны, что бывает при интоксикации. Основная задача сейчас обеспечить достаточный питьевой режим, не менее 40мл/кг, в остальном лечение симптоматическое. При температуре у детей разрешены к применению препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты увеличены в абсолютных и процентных значениях, что говорит о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По анализу крови есть признаки вирусной инфекции.

Общий анализ мочи без признаков воспаления, есть, вероятно, дефект сбора.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Лилия Шамилевна, благодарю за ваш развернутый ответ! А то, что у ребенка кроме небольшого насморка ничего нет, а температура 39,2, это особенности течения болезни или особенности организма?
Раньше с такой высокой температурой никогда не болел(

Да, при вирусной инфекции может подниматься такая температура. Страшного ничего нет)

Если появятся другие симптомы (кашель, сильная боль в горле) рекомендую обязательный осмотр врача)

Лилия Шамилевна, благодарю за ваш ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления🫶🏻

Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции-повышены моноциты
Акклиматизация вряд ли связана, так как нет существенной смены погодных условий и часов
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение називина, но редко.
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, но не более 400 мг или 20 мл за один раз дать), парацетамол.