Головокружение
В среду начались головокружение с тошнотой как при укачивание. Комната кружиться вокруг меня. Когда ложусь на спину усиливается. При поворотах усиливается. Сходов к Лору и неврологу. Лор сказал что не ее пациент. Воспалений в ушах нет. В носоглотке тоже. Жалоб на слух нет. Невролог провела пробы обнаружила нистагм. И с закрытыми глазами шагая я ухожу вправо. Предположила ДППГ. Назначила МРТ головы, шеи, артерий и височных костей. Хочу получить второе мнение по диагнозу. Что со мной? Можно ли по полученным данным МРТ исключить болезнь Меньера и воспаление внутреннего уха?
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина, имеет смысл кроме неврологических проблем исключит анемию и латентный железодефицит- кровь на железо, ферритин, общий белок, оак и витамин Д.
Анемии часто дают сильно выраженные головокружения, низкий уровень белка будет влиять на эффективность препаратов неврологического ряда, витамин Д - препарат, участвующий в обменных процессах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невролог проводил позиционные маневры с поворотами головы?
Обычно при постановке диагноза проводят позиционные пробы, тк полукружных каналов несколько, то на каждый канал проводится свой маневр.
Прикрепите результаты мрт к вопросу в виде протокола.
Марина Алексеевна, маневры проводила. Вроде стало легче. Я нормально ходила, нормально поворачивалась. Незначительно было ощущение что подплываю. Но еле еле . Но сегодня я полежала на МРТ на спине 40 минут. И все началось по новой. Хожу опять как по палубе корабля
Марина Алексеевна, прикрепила
По обследованиям причин для описанных жалоб нет.
Прикрепите пожалуйста еще осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! ДППГ лечится лечебными магеврами на приёме. Дообследование при этом не назначают. Вам проводили лечебные маневры?
При ДППГ головокружение короткое по типу кружения предметов до минуты и возникает только при смене положения тела. В статической позе его нет. У вас так?
Болезнь Миньера подтверждается на аудиограмме. Должно быть снижение слуха.
МРТ проводится для исключения вторичных причин
Анастасия Юрьевна, я когда лежу почти ничего не чувствую. Может иногда легкое ощущение подплывания.
Анастасия Юрьевна, я снижения слуха не чувствую. Рекомендуете провести аудиограмму, что исключить болезнь Меньера ?
А когда возникает головокружение? На данный момент оно по типу кружения предметов или по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове? Есть при этом тошнота, рвота, свето, звукочувствительность?
Бывают выраженные головные боли с тошнотой, рвотой, свето или звукочувствительностью?
С чем связываете начало симптомов?
При болезни Миньера головокружение постоянное приступами до 12 часов. Может быть снижение слуха на одно ухо. Если снижения слуха нет и головокружение не такое,как описала, то данных за болезнь Миньера нет.
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра невролога
Анастасия Юрьевна, сейчас при ходьбе по типу оптянения, меня подшатывает. По ступенька когда иду у меня прям вверх вниз горизонт резко качает. Когда полулежа нахожусь почти идеально, изредка чуть ведет на секунды буквально. Приташнивает по типу как укачало. Голова болела со второго дня этой эпопеи в левой лобной зоне переходя в глаз. И болит сейчас. Свето, звуки боязни нет. Головные боли такого типа, но без головокружений бывали ранее не чаще 1 раз за в месяц. При переутомлении, если недоспала или не легла спать, когда хотела.
Анастасия Юрьевна, вообще я так утром проснулась. Но до того ветром сильно плакала, не могла заснуть. Еще в тот день была в бассейне и сильно перенапрягла шею. Потому и делали мрт чтобы посмотреть состояние протрузий моих.
Анастасия Юрьевна, прикрепила.
Протрузии и грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне.
По осмотру к сожалению не описано неврологического статуса с нистагмом,чтобы оценить его характер. Указано,что проведен маневр Эпли. После него головокружение не стало лучше?
Также указано, что есть мигрень без ауры. Головокружение может быть в рамках вестибулярной мигрени. Когда пили обезболивающее, головокружение становилось легче?
Анастасия Юрьевна, в первый день кружилась голова только лёжа на спине и при поворотах с боку на бок. Второй день кружилось все постоянно. При ходьбе и лёжа и как угодно. Я схода к остеопату он дела мне эти приемы и заодно шею промял. К вечеру я стала ходить нормально. Все перестало кружится. На 3й день я уже проснулась с легкими ощущениями изредка что как будто ведет. Попала в этот день к неврологу. Она тоже провела моневры , так как я уходила направо все рано. На 4 день было вообще почти идеально. И сегодня все было хорошо пока я в МРТ аппарате не полежала. Теперь хожу как по палубе опять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 1 месяц.
Стрессов , орви не было перед головокружением?
Лилия Альбертовна, стрессы были. Непосредственно в эту ночь. ОРВИ последнее было 15-25.06.25
Лечение выше должно помочь.вероятнее всего симптомы на фоне стресса возникли
Т е диагноз все же ДППГ?
Ни на что другое не похоже?
На данный этап похоже на пппг
ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения
Принятый ответ
Здравствуйте..
Сколько обычно длится эпизод головокружения? Слух не снижен?
В плане результатов исследования: на мрт головного мозга выявленные изменения носят врожденный характер и клинику вызвать не могут. Выявленные на мрт шейного отдела позвоночника изменения вызывают уменьшение позвоночного канала в размерах, но без изменений в спинном мозге и без сдавления корешков. Головокружения не даст.
Обе патологии, которые вы описали, исключают данными жалоб, анамнеза, мрт проводится только для исключения других патологий.
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.