Аллергия на вакцину?
Здравствуйте Сегодня в 12:00 поставили прививку комплекс биокан Порода - французский бульдог Вес - 14,9 кг И вот я была с ней до 17:00 все было хорошо, ела свой корм Но вернулась а 22:00, а она вся отекла и мордочка опухла На животе красные пятна Аллергия Дома ничего не ела и не пила Еду не меняли Вечером не гуляли Поехала в ветеринарную клинику Поставили преднизолон и Андреналин Сказали, что на прививку не возможна аллергия спустя 10 часов Но съесть или выпить она не могла ничего Сейчас собака беспокойная Просит воды очень много Не может лечь Крутится и вертится А у меня уже голова кругом идет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аллергические реакции (анафилаксия) обычно проявляются в течение минут или часов после вакцинации, отсроченные реакции тоже возможны
10 часов это большой срок, но исключать аллергию на вакцину полностью нельзя, особенно если других возможных аллергенов не было
Адреналин используется для купирования острых аллергических реакций, таких как анафилактический шок
Преднизолон может вызывать усиленную жажду и беспокойство как побочные эффекты
Продолжайте наблюдение
Сейчас нужно следить за состоянием в течение следующих 12-24 часов. Обращайте внимание на дыхание, отек, аппетит, общее состояние
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергическая реакция возможна в течении суток после вакцинации, хотя наиболее часто возникает в течении первых нескольких часов. В данном случае при отсутствии положительной динамики целесообразно обратиться на повторный осмотр, может потребоваться применение кортикостероидных препаратов для купирования симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобную реакцию организма на введение вакцины исключать нельзя, тем более если в кормлении ничего не менялось, никаких иных аллергенов воздействовать на питомца не могло
Принятые меры адекватные.
Если Вы применяли вакцину биокан впервые, то рассмотрите вопрос применения других вакцин при последующих вакцинациях.