У меня большая грыжа ПОД и эрозивный рефлюкс , когда принимаю горизонтальное положение ночью , какое лечение вы посоветуете

У меня изжога появляется только ночью из-за грыжи ПОД из-за этого эрозивный рефлюкс , в течение 5 лет принимаю омепразол постоянно . Сейчас у меня атрофический гастрит с-2 . Какое лечение вы посоветуете

Да
67 лет

Здравствуйте,Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Когда последний раз выполняли ФГДС? Какие обследования проводили с целью уточнения степени грыжи. Какие-то лекарства сейчас принимаете? Приведите заключение последнего ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, я только что сделала гастроскопию и врач эндоскопист сказала , что у меня очень большая грыжа ПОД и в заключении врача написано, что у меня 2 эрозии на пищеводе , эрозивный рефлюкс эзофагит и атрофический гастрит С-2, которой у меня как сказал врач- терапевт из-за постоянного приема омепразола в течение 5 лет. В данный момент врач прописал мне де-нол 120мг 2 раза в день (28 дней) и ребагит 3 раза в день(30дней) - это для лечения эрозии , поскольку омепразол я не могу больше принимать из-за атрофии желудка. Но я не знаю что я буду теперь делать - меня мучает изжога только по ночам, я не могу спать из-за этого. Что вы посоветуете мне принимать для снятия изжоги по ночам?раньше я принимала омепразол 20 мг 1 раз в сутки и это меня спасало

Добрый день, Наталья! Ранее Вы выполняли ФГДС? Грыжу ПОД выявили впервые? Биопсию брали при проведении ФГДС на уточнение наличия атрофических изменений слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день! ФГДС не делала, биопсию не брали на атрофию желудка, грыжу у меня обнаружили в 2025 году, но тогда не говорили, что она у меня большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, грыжу обнаружили в 2020 году, но тогда не сказали , что она большая

Добрый вечер, Наталья! Атрофия слизистой желудка - это диагноз морфологический, т.е. подтверждается на основании гистологического обследования, Так как Вам не брали биопсию с целью подтверждения атрофических изменений, имеет место только подозрение на атрофию. Комбинация препаратов Денол и Ребагит с целью лечения прежде всего эрозивного эзофагита на является оптимальной. Лечения эрозивного гастрита и эзофагита рекомендуется проводить с помощью препаратов группы ИПП (ингибитор протонной помпы), и здесь наиболее часто рекомендуют использовать препарат Эзомепразол 20мг 2 таза в день за 20 минут до еды 15 месяца - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше3 раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь +Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. В случае , если у Вас имеются аллергические реакции на какие-либо лекарственные препараты в прошлом, необходимо поучить назначения по лекарственной терапии на очном приеме. С целью диагностики степени выраженности грыжи используется метод рентгеновского исследования желудка с барием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо вам огромное за назначения! Но я хотела бы уточнить в заключении врача - эндоскописта написано следующее: эндоскопическая картина недостаточности кардии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , эрозивного рефлюкс - эзофагита ст В по LA, эриматозно - геморрагической гастропатии на фоне атрофического гастрита С-2 по Kimura Takernite , бульбита. Так меня смущает эриматозно- геморрагическая гастропатия?как ее лечить?

Добрый день, Наталья! Профилирующими препаратами для лечения эрозивного эзофагита и геморрагического гастрита являются препараты группы ИПП (Эзомепразол) и Ребагит. Препарат Эзомепразол для лечения эрозивного эзофагита назначается в большей дозировке и на более долгий срок, чем для лечения геморрагического гастрита. Т.е. в данном случае препараты группы ИПП и Ребагит подходят в обоих случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день! Спасибо за рекомендации ! Буду принимать эзомепразол 20 мг 2 раза в день - 1,5 месяца и потом 1 таблетку в день 14 дней. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать