Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Здравствуйте! 2 года назад стала мучить изжога.Сделала гастроскопию.Результат -поверхностный гастрит, бульбит.Врач назначил Нольпазу в течение 1месяца. Вроде получше стало. Прошел год, в прошлом году к изжоге добавилось жжение и боль в желудке, повторно сделала гастроскопию, +рентген желудка. Результат -Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы скользящая , поверхностный гастрит, бульбит, Назначили диету квамател -месяц пропила не помогает,нексиум +ганатон -не помогает, пепсан -р,потом опять нексиум. .пью препараты все хорошо, заканчиваю - изжога возвращается.+ от данных препаратах появились побочные эффекты -крапивница. Не один раз делали Узи брюшной полости + биохимический анализ крови,а также мрт брюшной полости .все в нормеПроконсультируйте по данному заболеванию.

Здравствуйте. Если нет положительной динамики, нужно менять лечение. Грыжа как я поняла не большая, оперативного вмешательства не требует. Обратитесь к другому гастроэнтерологу с результатами .гастроскопии и рентгеном.

Приветствую, Вас, Юлия! Если во время приема препаратов у вас заметны улучшения, то возможно, была назначена неполная терапия. В дополнение к основному препарату необходимо принимать еще вспомогательные, сменить дозировку. Так же важно отследить состояние грыжи, возможно, ее придется удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, добрый день! Спасибо за ответ. Стоит ли делать гастроскопию, для того чтобы отслеживать состояние ГПОД, если 3 раза мне делали гастроскопию но она не определяет грыжу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит исключить роль хеликобактера - сдать ифа крови на него + уреазный тест - возможно причина в повышенной выработке соляной кислоты + отрицательное действие данной бактерии вследствие чего нарушается моторика - отсюда изжога и боли в желудке. С ув., Александров П.А.

Юлия, можно сделать узи, это гораздо эффективнее.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать