Укус кого то
Добрый день. Увидела вот такое у себя сегодня, это может быть укус клеща? Кто укусил - не видела.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия ,при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта.
Я больше всего переживаю, только б не клещ был. А так не болит, не чешется, ничего.
Здравствуйте! Данных замукус клеща нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки), на последствия присасывания клеща не похоже. Сейчас можно начать приём антигистаминного препарата (цетрин, лоратадин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно это укус мошки.
В таких случаях применяется Фенистил гель несколько дней, если все пройдет причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото на укус клеща не очень похоже, но полностью исключить этот факт нельзя.
Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, в редких случаях. То есть их укусы всегда заметны, нельзя пропустить.
Поэтому в данном случае какая либо профилактика препаратами нецелесообразна.
Если Вы очень переживаете все же за укус клеща, то в подобных ситуациях может быть информативно анализ крови на клещевые инфекции через 3 недели методом Ифа, через 10 дней методом ПЦР.