Не сплю от витамина D
Всем здравствуйте! Хотела бы услышать мнения тех, кто сталкивался с таким! Читала о похожих проблемах у грудных детей))) Имею дело с дефицитом витамина D – анализ от 2.09.24: 12 нг/мл; анализ от 12.06.25: 17 нг/мл. Проблема в том, что при приёме этого витамина в дозе от 2000 МЕ я не могу спать ночью. Пробовала «Аквадетрим» 500 МЕ в таблетках – от одной таблетки в день всё в порядке, от двух – бессонница. Пробовала добавку марки «Будь здоров!» в капсулах, 2000 МЕ – бессонница. Перешла на «Детримакс» в каплях (500 МЕ в одной капле), пью по 1 капле в день за завтраком. В остальном всё со мной в порядке, кроме уровня ферритина – сейчас восполняю Ферлатумом. Самочувствие нормальное, просто не очень бодрое. Все остальные анализы в норме! 1) Продолжать ли пить витамин D в мизерной дозе? Вроде надо бы повышать, раз не растёт, но как? Поискать добавку, которая будет лучше переноситься? 2) Какие тогда добавки можете посоветовать? Может быть, лучше зайдут в комплексе с… чем? Магнием, глицином, омега-3 ? Или поискать натуральный колекальциферол, не синтетический? (по анализам Mg, Ca витамины гр.Б и проч. – всё в норме! кроме ферритина.) 3) Говорят, так может проявляться невроз или что-то вроде. Стоить ли поконсультироваться с психотерапевтом/психиатром? (У этих специалистов не была, никогда не было таких жалоб.)
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальциферол липофильный, в этой связи предпочитаю липофильные формы, например Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, если позже принимать, то может быть нарушение сна - он стимулирует, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Омега 3 лучше в обед ,магний глицинат или бисглицинат вечером.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, вы принимаете витамин Д в первой половине дня?
Если принимать после обеда , может быть нарушение сна.
Норма витамина Д выше 30.
У вас уровень снижен. Прием витамина Д нужно обязательно продолжить.
При дефиците витамина Д (если уровень ниже 30) рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Дополнительно можно принимать омега-3 1000мг (омакор - единственный лекарственный препарат с доказанной эффективностью),
Магне В6 по 2 табл 3 раза в день или на ночь для улучшения сна.
Учитывая жалобы, рекомендуется сдать витамин В9, В12.
При дефиците железа (снижении ферритина), витамина Д, а так же витаминов группы В может быть слабость, утомляемость .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приём дозировок выше 1000 МЕ вызывает бессонницу, что бывает у чувствительных людей из-за особенностей обмена и нервной системы. Полностью отказываться не нужно , но можно подбирать переносимую дозу и форму. По назначению врача продолжайте «Детримакс» по 500 МЕ утром во время еды ежедневно, раз в 2–3 недели пересматривайте переносимость. Если со сном всё спокойно, можно по назначению врача пробовать аккуратно повышать до 1000 МЕ, но не сразу. Лучше использовать препараты в масляной основе (капли или капсулы с маслом), так они усваиваются мягче. В комплексе с магнием, омега-3 или глицином особой необходимости нет при нормальных анализах, но омега-3 может улучшить общее самочувствие. Важно поддерживать ферритин, так как низкое железо тоже мешает усвоению витамина D и даёт слабость. Натурального и синтетического холекальциферола по действию разницы нет. Консультация психотерапевта нужна только если бессонница сохранится на малых дозах или появятся тревога и другие жалобы, пока достаточно коррекции схемы приёма.
Здравствуйте , Елизавета!
Что касается вопроса о приеме витамина далее, то , конечно, да. Прием его показан. 17 нг/мл - это дефицит , который вкупе с пониженным ферритином может влиять на общее состояние организма, а также на здоровье костей
Принимать его по 500МЕ тоже не вариант , это доза, к сожалению, даже не для месячного ребенка, при таком уровне в идеале нужно принимать 7000МЕ
Витамин д для своей активации и хорошей работы требует другие вещества. Магний , действительно , участвует в преобразовании витамина Д в его активную форму . Витамин д повышает усвоение кальция . А витамин К2 направляет этот кальций туда , куда ему нужно направиться - в кости и зубы . Дефицит железа сам по себе вызывают слабость, апатию и могут влиять на качество сна
Магний в профилактической дозировке может быть безопасен курсовым применением. Хороший выбор - это цитрат магния ( например от Солгар) по 400 мг в день за час-два до сна. Также сейчас важно продолжать пить железо
Что касается витамина К2, то он в принципе мало у кого находится в дефиците ,но курсовой прием как правило не опасен. Через пару недель после начала приема магния и К2 можно попробовать медленно повышать дозу витамина д , перейти на 2 капли детримакса строго утром во время завтрака . Если неделя прошла нормально, без бессонницы, то добавлять третью каплю и так далее
Юлия Валерьевна, добрый вечер! Магний по последним данным 0,89 ммоль/л (норма), всё равно стоит его пропить для сна?
Да, можно ТОЛЬКО курсовой месячный прием. Дома не жарко, не нервничаете в последнее время ?
микроклимат дома в порядке, а нервничаю, скажем так, даже меньше, чем обычно
Принятый ответ
Есть довольно неплохой препарат, как мелатонин. Сама лично пью не нарадуюсь, честно говоря😄
Мелатонин - естественный гормон нашего организма, может уменьшаться в ответ на стрессовые ситуации. Он не вызывает привыкания, легко переносится.
Рекомендуют принимать препарат за полчаса до сна под язык , не запивая водой
За час до сна закрыть шторы, проветрить комнату, включить ночник, убрать гаджеты , выключить телевизор и настраиваться на сон.
Здравствуйте!
Да, такое действительно бывает, чаще всего на практике на фоне приема Аквадетрима , сама столкнулась с такой проблемой у ребенка
Можно попробовать использовать масляный раствор ( Вигантол )
Подобрать переносимую для себя дозировку
Лечебная дозировка,учитывая такие показатели, 7000МЕ на протяжении 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, есть препарат фортедетрим 10000 ед - его пьют ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ, Вам это будет удобно, в зависимости от уровня витамина Д выбирается схема/ в вашем случае 5 капсул 1 раз в неделю на протяжении 8 недель !
Для нормализации сна попробуйте малатонин( мелаксен) по схеме
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за совет, один приём в неделю звучит заманчиво, но я точно не пойду ночью крушить всё вокруг от таких дозировок? ))) То есть, как фортедетрим в целом переносят?