Ротавирус диарея
Добрый вечер. Ребенку 4 года . попали среду в инфекцию т.к рвота , температура под 40 которая не сбивается и сильная диарея .. 5 день здесь ставят капельницы глюкозу и еще что то . вчера начали колоть антибиотики т.к температура была 40, 5 день и не сбить .сегодня немного лучше но стул ужасный , вода водой (Энтерофурил дают сегодня я купила Энтерол ) как наладить стул и еще в моче нашли 3 плюса ацетона а сегодня вроде один .. И запах изо рта .. Посоветуйте что делать со стулом и запах изо рта ... Что потом проверять
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. В лечение можно добавить энтерол 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, при диареи смекта 3 раза в день.
Можно сдать анализ крови на сахар (глюкозу) для исключения сахарного диабета.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Для облегчения диареи можно давать сорбенты, например, "Смекту" по 1 пакетику до 3 р./Сутки.
Кетоз (повышение уровня кетоновых тел, ацетона в крови и моче) - это частое явление у детей на фоне обезвоживания, голодания и интоксикации, он пройдёт по мере выздоровления. Для борьбы с кетозом требуются отпаивание ребёнка в объёме до 100 мл/кг/сутки (лучше использовать "Регидрон"), внутривенное введение жидкостей (доктора и так это уже делают), также можно попробовать немного покормить ребёнка, если он не отказывается от пищи совсем.
Ольга Александровна, смекту мы пили 4 дня он не может её пить...сейчас Энтерол пьем можно же ? И подскажите пожалуйста после как капельницы зделают и так стул вода водой , может из попы выливаться капельницы?
Можно, но пробиотики вроде "Энтерола" никак не ускоряют выздоровление при кишечной инфекции.
Если ребёнку не нравится "Смекта", есть альтернативы вроде "Полисорба", "Энтеросгеля", "Фильтрума".
Нет, кровеносное русло не сообщается с ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Запах изо рта связан с ацетоном, из за обезвоживания. Он обязательно пройдёт, наберитесь терпения. Лечение ребенок получает и очень хорошо, что Вы в стационаре. Капельницы - это сейчас основная мера. Стул постепенно восстановится, можно закреплять сорбентами - Смекта, Энтерол.
Наталья Михайловна, сейчас пьем энтерол в Саше . но я не понимаю почему с попы очень много выливается ... Может еще что температура была 5 дней постоянно на жаропонижающих был
Так вирусы и бактерии действуют на организм , попадая кишечник. Увеличивается проницаемость сосудистой стенки , из за воспаления организм не может удерживать воду. Процесс этот временный, острый период скоро должен закончится
Наталья Михайловна, сегодня уже 5 день . вчера начала давать энтерол
Наталья Михайловна, просто нам еще и антибиотик вводят со вчерашнего дня , и из за, этого стул будет ужасный
антибиотик назначают при подозрении на бактериальную инфекцию
Наталья Михайловна, ну вот у нас бактериальная инфекция
Наталья Михайловна, а из за того что была долго температура высокая стул может быть плохой ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние вероятнее всего связано с потерей жидкости организмом и солей.
Самое главное это восполнение жидкости и электролитами солевыми растворами (через рот и в/в капельно), то что и делают в стационаре.
Важно соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 саше 2 раза в день за 30 мнут до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Преобладание интоксикации действительно больше характерно для бактериальных инфекция. Эффект от антибиотиков оцениваем в первые 72ч.
Для компенсации при появлении ацетона как раз показаны капельницы
Здравствуйте! По описанным вами симптомам, у ваших детей можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2р/д : Полисорб 2,0 гр 2р/д курсом 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по ре анализов возможна коррекция лечения.