Подскажите пожалуйста сделала экг, на сколько это серьезно ?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста? Что это значит ЭКГ, врачебное заключение Информация об исследовании Предварительный диагноз: Z00.0 - Общий медицинский осмотр Цель исследования: Диспансеризация / Профилактический осмотр Обоснование: Назначено в рамках Пакета Дата исследования: 15 августа 2025, 17:42 ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 91 уд/мин Минимальная ЧСС: 86 уд/мин Максимальная ЧСС: 100 уд/мин Интервалы RR: 64, 676, 628, 668, 672, 680, 692, 660, 648, 656, 652, 656, 652, 668, 604;220, 432, 480, 464, 444, 464, 480, 492, 472, 472, 472, 484, 472, 476, 464, 492, 520, 484, 488, 484, 492 Интервал PQ: 160 мс Продолжительность QRS: 60 мс Интервал QT: 340 мс Интервал QTc: 420 мс Интервал ST-T: 53 мс Индекс Соколова: 24 мВ Ширина P: 100 мс ЭОС Положение: нормальное α QRS: 49 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Изменения миокарда Гипертрофия: правого предсердия Заключение Дата проведения предыдущего исследования: 16.04.2024 Динамика: без динамики Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 91 /min. Положение ЭОС: нормальное. Нагрузка на правое предсердие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Что касается гипертрофии, то оценить по ЭКГ достоверно её наличие нельзя. В таких случаях наиболее точно показывает узи сердца, что обычно и рекомендуется сделать.
Алена Германовна, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ! На данной экг, ритм синусовый, это нормальный . Синусовая аритмия это тоже физиологично, так как в момент вдоха чсс учащается , т.е. ритм связан с фазами дыхания . Ишемии нет , нарушений проводимости нет .
Гипертрофия правого предсердия , может быть связана с бронхо- легочными заболеваниями , но наличие самой гипертрофии нужно еще подтвердить по узи сердца , так.как на основании экг такие выводы не окончательны .
Вам рекомендовано узи сердца в плановом порядке .
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и немного учашенный около 90 в минуту- волновались? . Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме. Признаки нагрузки на правое предсердие в подавляющем большинстве ошибочны , но если в последний год не проводилось узи сердца ( эхокардиография) то назначают для достоверности что этого нет. Будьте здоровы!
Джахбат Нажиюллаевна, в момент экг была не большая тревога … последние три недели они регулярно и па (((….., вот узи 24 г
Эхокардиография
Заключение
Пролапс митрального клапана 1 ст. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная. Локальная сократимость миокарда ЛЖ без особенностей на момент осмотра. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст.
Описание
ПРОТОКОЛ ЭХОДОППЛЕРКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты измерений (в рамках диспансерного наблюдения и в условиях выделенного времени) Исследование выполнено на сканере LOGIQ S8 Восходящий отдел: 34 (N20-40) Стенки восходящей аорты: не уплотнены Левое предсердие в мм A4C: 34х41 (N40*48) Толщина МЖП в диастолу в мм: 8.9 Толщина ЗСЛЖ в диастолу в мм: 8.6 КДР ЛЖ в мм: 47 КСР ЛЖ в мм: 22 Фракция выброса по Симпсону в % 72 (N >50) Митральный клапан: Створки МК: не уплотнены, не утолщены. ПМК 1 ст., прогибается передняя створка на 3-4 мм Открытие МК: дискордантное Площадь МК планиметрически кв см: более 4 см2 Пиковый градиент давления на МК в мм рт ст: 2.9 Степень регургитации на МК: 1 ст. Аортальный клапан: 3 створки Створки АоК: уплотнены, неравномерно утолщены, сепарация достаточная, смыкание полное Открытие АоК: более 15 (N15 - 26 мм) Степень регургитации на АоК: 0 Пиковый градиент давления на АоК в мм рт ст: 5.7 Правое предсердие: 33х40 (N38*46мм). Правый желудочек: 24 (Nдо30мм) Легочный клапан: не изменен. Легочная артерия: не расширена 24 (Nдо30 мм) Степень регургитации на ЛК: 0 Трикуспидальный клапан: не изменен Степень регургитации на ТК: 1 ст Градиент регургитации на ТК в мм рт ст: 13 СДЛА 18 мм рт ст НПВ: норма (N12-25 мм) коллабирует на вдохе более 50% Нарушения сегментарной сократимости стенок ЛЖ: не выявлены. МПП: патологических шунтов и дефектов нет. Перикард: свободной жидкости в полости перикарда нет.
Это норма эхокардиографии - повторять исследование нет необходимости
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо ☺️ большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, не переживайте, по описанию электрокардиограммы нет ничего опасного, все зубцы и интервалы нормальных значений, что касается гипертрофии ,то по ЭКГ ее можно только заподозрить , а исключить ее можно только по узи сердца