Гипертония, повышенное нижнее дааление
Здравствуйте. Гипертония уже лет 6-7. Родила месяц назад. Во время беременности пила допегит 2таблетки 4раза в день, метопролол 50мг 1таблетка 2раза в день, коринфар ретард (нифедипин) 20мг 1таблетка 2раза в день, магнелиз Б6 1таблетка 4раза в день. После родов началась "передозировка", горят колени и руки ниже локтя примерно через 40минут после приема таблетки (после первой беременности было также, перешла после родов на эдарби кло и бисопролол после посещения кардиолога, все прошло, но к сожалению, не помню дозировку какую пить). Сейчас еще заметила, что стало высокое нижнее давление. К примеру 125/98 - 130/100 где-то. Сейчас лежала с послеродовыми осложнениями в больнице, делали анализ крови, настораживает повышенный гемоглобин 146. В совокупности с повышенным давлением и неправильной дозировки лекарств боюсь тромбоза и инфаркта, начались панические атаки, появилась тошнота, головная боль, легкое головокружение. Прикрепляю все анализы, что делали в больнице. Какие таблетки лучше пить? Что проверять? Почки всегда были в норме
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, не большое повышение гемоглобина является компенсаторной реакцией организма в ответ на роды, часто ещё таклй показатель вследствие обезвоживания. Но это точно не риск тромбоза.
По анализам отклонений не выявлено!
Нижнее давление часто повышается вследствие тревоги, переживаний. В таких случаях важно постараться успокоиться, и если гв не планируется, можно использовать в таких случаях любое доступное успокоительное.
В плане терапии, также важно, планируется гв или нет. Если же нет, то хорошо снижает нижнее давление блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин или леркамен.
Нет, я не кормлю грудью, понимаю, что без нормальных таблеток не смогу
В иаких случаях возможно использование леркамена 10 мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин на границе нормы и с тромбозом это никак не связано - в этом играют роль тромбоциты . Но инфаркт или тромбоз не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А для начала этого процесса должны быть факторы риска это ожирение , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение . При отсутствии ГВ можно рассматривать замену допегита на Эдарби 20 мг с переходом на 40 мг , а нифедипин как препарат короткого действия на амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг . Метопролола доза подбирается по значению давления и пульса- пульс не ниже 60 днем в среднем .
Здравствуйте, не переживайте, повышение гемоглобина небольшое и не говорит о тромбозе, в подобных случаях просто увеличивают объём потребления жидкости, что касается повышения преимущественно нижнего давления, то обычно это связано с шейным остеохондрозом или неврозом
Здравствуйте
Не переживайте.
При повышенной тревожности, психоэмоционального состояния.
Можно рассматривать приём магне в6, Валериана или пустырник.
От повышенного давления можно рассматривать эдарби 20-40 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Принимать 2-3 литра воды.
Буду рада вам помочь обращайтесь