Новообразования по снимку.

Кот 12 лет стал хрипло мяукать. Ветеринар сказала сделать рентген грудной клетки. По снимкам сказала, что скорей всего новообразования, но не точно.Также назначила кислород, и уколы ронколейкин, чтобы через неделю сделать повторно рентген. Велика ли вероятность, что это рак по снимкам?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
По рентгену не всегда можно точно сказать есть новообразования в грудной полости или нет, также и в Вашем случае: объемных образований не визуализируется, но снимки сделаны не совсем в корректных укладках и параметрах.
Рекомендуется для подтверждения/исключения неоплазии провести дополнительную диагностику:
- сдать кровь для общего анализа и биохимического
- провести КТ органов грудной полости. Перед КТ пройти кардиологическое обследование.
Ронколейкин - препарат с низкой доказанной клинической эффективностью.
Если есть возможность, стоит обратится на прием к другому доктору, в идеале к пульмонологу.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте.
На предоставленных снимках нет визуализации новообразований. Есть у врачей есть подозрения на новообразование грудной полости, стоит провести компьютерную томографию, этот метод-золотой стандарт по онкопоиску.
Также рекомендован общий и биохимический анализ крови для понимания общей картины заболевания.
По предоставленным обследованиям нет показаний к ронколейкину.