Аллергия у стаф.терьера (девочка 2 года)
Обыспыния и круглые ранки на животе, на спине появляются «шишки» и со временем на их месте спадает шерсть, как минимум 5 раз ходили к дерматологу и все что нам говорят что это аллергия и надо искать от чего, постоянно прописывают антибиотики, знаем что это вредно так что обязательно делаем перерывы в несколько недель, последний раз вместе с антибиотиками прописали гормоны с уменьшением дозы каждые 5 дней. Пробовали разные корма (роял, гипоаллергенные, даже по знакомству пробовали просто с магазина, мол дают простой корм и все проходило) но из всего что пробовали охотно она кушает только Мираторг, но с него тоже не лучше. Опускаются руки, не знаем что делать, ощущение что с нас просто выкачивают деньги на лекарства. Также чем хуже высыпания тем больше начинается зуд и ее только по телу но и в ушах, расчёсывания до крови
Здравствуйте. Эта порода склонна к пищевой аллергии, атопическому дерматиту. Если все анализы сданы (клинический и биохимический анализы крови, анализ на лямблиоз, УЗИ брюшной полости), если проведена была исключающая диета (подбор белков ю, которые собака ещё не ела или использование спец кормов) и по ним все в норме, то делают цитологию мазка-отпечатка с пораженных участков, бак посев с подтитровкой к антибиотикам. Антибиотики широкого спектра действия -крайний вариант, тк высока вероятность с такой частой даче выработки антибиотикорезистентности.
Действительно используются иммуносупрессанты как короткого курса,так и длительного, тк после длительного приема (от 6 мес) может все пройти.
Также, как вариант, можно попробовать другие рационы -натуралка (вареная или сырая), тк восприятие продуктов может быть разным.
Существуют, конечно, протоколы для диагностики и лечения, но часто бывает так, что подбирать что-то приходится индивидуально и это может занять время.