У собаки частое мочеиспускание маленькими порциями и немного кровит
Собаке 13 лет сегодня с утра разбудила , что для нее крайне не свойственно, вышли на улицу она начала бегать писать через каждые пару минут много много раз , была на себя не похожа , домой идти не хотела , потом по приходу домой заметила на кровати небольшие капельки крови и "посикивания" . подскажите пожалуйста чем ей можно помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации необходим осмотр врача очно и диагностика: общий анализ крови для выявления анемии, воспаления, обезвоживания; биохимию крови для оценки работы органов; узи мочеполовой системы (оценить структуры и воспаление); сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка + посев мочи на чувствительность к антибиотикам.
Это может быть цистит, мочекаменная болезнь, эндометрит и другие серьезные проблемы. Лечение как раз и зависит от причины и обычно назначается кровоостанавливающее, спазмолитик, антибиотик по результатам посева, препараты для влагалища или мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам проблемы с мочевыделительной системой. Кровь в моче , частые мочеиспускания и изменение поведения могут указывать на несколько возможных причин инфекция мочевыводящих путей ,камни в мочевом пузыре или почках, цистит
Рекомендуется сдать анализ мочи
Важно, чтобы собака пила достаточно воды
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной картине можно предположить цистит, мочекаменную болезнь.
Для уточнения состояния мочевыделительной системы и постановки диагноза целесообразно проведение общего анализа мочи с микроскопией осадка, УЗИ мочевыделительной системы, информативными также могут быть и анализы крови (общий и биохимический).
На данный момент важно потребление достаточного количества жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки). Также можно применить растительный препарат суспензия стоп цистит био 3-4 мл (нужно смотреть оп весу) 2 раза в день курсом 10-14 дней.
По результатам исследований можно будет определиться с необходимой терапией так как она может иметь отличия в зависимости от имеющихся отклонений.