Обязательно ли удалять камни в мочевом пузыре или можно медикаментозно вылечить

Кошке 9 лет, шотландская вислоухая. Недавно начала часто бегать в туалет. Иногда с каплями крови. Сделать узи мочевого пузыря, обнаружились камни размером 3,5 -5,5 мм. Врач сказала что нужно делать операцию и удалять камни. Нужно ли это делать или можно как-то растворить их?

44 года

Здравствуйте,Нина!
В данной ситуации операция по удалению камней может быть необходима, особенно если кошка страдает от боли, частого мочеиспускания и наличия крови в моче. Камни размером 3,5 - 5,5 мм могут вызывать блокаду мочевых путей, что представляет опасность для здоровья животного.
Растворить камни в мочевом пузыре можно, однако это зависит от их состава(струвиты, оксалаты). В некоторых случаях возможно использование специальной диеты и медикаментов, которые могут помочь.