Диарея и сильные боли
Уже 2 месяца беспокоят периодически поносы водой. Последний раз был неделю назад. Сейчас началась тошнота, очень сильные спазмы внизу живота справа. Чувствую, что это кишечник. Брюшная стенка напряжена, в кишечнике урчание. Недавно переболела ОРВИ, после чего ситуация с кишечником только ухудшилась. Как себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, для полной картины понимания, у меня несколько уточняющих вопросов:
1. С чем то связываете начало диареи 2 мес назад? Может что то ели? Или принимали препараты?
2. Во время ОРВИ антибиотики принимали?
3. В какое время суток чаще возникает диарея? Может быть утром?
4. Есть ли повышенная тревожность?
5. Температура тела в норме? Крови, слизи в стуле нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии послабления стула возможен прием энтерола 2раза в день для нормализации стула и микрофлоры кишечника, смекта 3ираза в день.
Информативно дообследоваться со стороны кишечника, рассмотрите выполнения: анализ кала на кальпротектин, узи внутренних органов, общий анализ крови, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при СРК рекомендованы спазмолитики, дюспаталин или тримедат, при неэффективности данных препаратов - домперидон 10мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - 14 дней.
При подтверждении СИБР, решается вопрос о назначении рифаксимина
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер (т.е.нарушение моторики и чувствительности кишечника). Но для исключения органической патологии, как правило, рекомендуют сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови
- Кал на скрытую кровь
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- УЗИ органов брюшной полости
Медикаментозно для коррекции состояния, в подобных случаях, рекомендуют прием тримедата 200 мг по 1 таб 3 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт, снимает спазмы).