Сильный ушиб мизинца на ноге
В среду в 20:00 ударилась мезинйем ноги Ию туалетный столик. Удар был сильный , сразу приложила холод, палец был горячим .поехала в травмпункт сделала рентген, хирург не увидел перелом , но сказал чтоб я уточнила диагноз у рентгенолога .утром съездила и получила результат что перелома нет , с костью все хорошо. В четверг было очень больно наступать и ходить , палец опух и посинел ,фото приложу , мажу мазью деклофинак 3% и троксевазином( аллергия на гепарин) делаю компресс из демексида 1/4 . Сейчас наступать получше ,но , когда нажимаю на мягкие ткани вроде не болит а надавливаю на ноготь и сразу боль , что мне еще предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрел фотографии.
Все правильно Вы делаете. Ушиб, видимо, был с хорошей силой. Для рассасывания гематомы троксевазин. Скорее всего повредили капсулу сустава. Нужно время для ее восстановления. Что можно еще? Создайте иммобилизацию для пальца. Проложите между 4 и 5 пальцем салфетку (вырежьте из ватного диска) и зафиксируйте 4 и 5 палец между собой с помощью медицинского лейкопластыря. Вокруг пальцев, не туго, 4-5 туров.
Естественно, не греть, не парить ногу. Никакие вино-водочные компрессы не ставить.
Лечение у Вас абсолютно верное.
Если имеется дома аппарат АЛМАГ - то можно его. Это аппарат магнитотерапии - снимает отечность в мягких тканях. 10 минут 2 раза в день или 20 минут 1 раз в день.
Спасибо . Подскажите пожалуйста за какое время восстановиться, просто я на права учусь , через какое время можно идти на вождение? И еще , последнее время часто ударяюсь и выходят синяки у меня , чуть ударюсь рукой или ногой то болит потом , что проверить ?
Здравствуйте
"Подскажите пожалуйста за какое время восстановиться, просто я на права учусь , через какое время можно идти на вождение? " - как не будет боли при давлении (чтобы не создать аварийной ситуации). Кости пальца целые. Нагрузку давать можно. Проходит может до 10-14 дней.
" И еще , последнее время часто ударяюсь и выходят синяки у меня , чуть ударюсь рукой или ногой то болит потом , что проверить ?" - сдать кровь на коагулограмму, ОАК (развернутый).
Спасибо большое
Поправляйтесь! Ждём пополнения в полку автолюбителей 🙂
Здравствуйте, я дополнила фото ,это сегодня палец вот в таком состоянии, что то у меня вчера температура 37,1 и сегодня такая же , это из за пальца она поднялась ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото пальца с учётом рентгенографии имеем посттравматическую гематому, возможно повреждён плюснефаланговый сустав.
Мази применяете правильные.
Дополнительно рекомендуют носить обувь с широким носком, зафиксировать 5 палец к 4 медицинским пластырем, положив между пальцами марлевую салфетку.
Дома ходите преимущественно на пятке. Тепловые процедуры противопоказаны, не греть, не парить.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез м гидрокортизоном и магнитотерапию. Можно домашними аппаратами.
Гематома обычно рассасывается за 2 недели.
На вождение можно идти по мере затихания боли. Перелома нет и бояться нечего. Ориентируйтесь на боль.
Скорейшего восстановления.
Спасибо большое за совет
Здравствуйте,фото приложила ,сегодня палец вот в таком состоянии , вчера у меня поднялась температура 37,1 и сегодня такая же ,скажите пожалуйста температура из за пальца ?
Не исключено, что из-за пальца, хотя он воспалённым не выглядит.
Многие пациенты так реагируют на рассасывание гематомы. Или могли перегрузить.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте, все что можно добавить это фиксация пальца к соседнему при помощи пластыря.
Здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Рисунок кровоизлияния очень характерен для перелома (я их за 30 лет много повидал). Есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Делайте КТ, она все покажет. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, к сожалению кт сделать не могу , в нашем городе его нет , ехать в область нет возможности
Принятый ответ
Добрый день. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Здравствуйте, загрузила то что есть , фото снимков нет к сожалению
Снимки должны отдать в медицинской организации