Лечение хеликобактера
Здравствуйте ,меня зовут Дмитрий мне 32года Вредных привычек нет В апреле 2025года проходил фгдс была тошнота до и после еды,тяжесть обнаружили гастрит, воспаление, хеликобактер 4+ терапевт выписал диета амоксицилин 7дней кларитромицин 5дней денол 3таблетки месяц ,я смог 15 дней пропить от него очень плохо было нормобакт 1 пакетик 10 дней после окончание приема лекарств поднялась изжога тошнота и стало как раньше( держу диету а толку нету, тошнота жжение отрыжка изжога через час два после еды тяжесть,а вечером проходит через три месяца прошел фгдс снова,хеликобактер в большом количестве. плохо сплю, повышеная тревожность,как побороть этот хеликобактер?
Доброе утро, Дмитрий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Контроль после лечения хеликобактерной инфекции вам проводился?
Уточните пожалуйста.
Длительность лечения хеликобактерной инфекции составляет строго 14 дней.
Ни 5, ни 7.
Анна Михайловна,контроль да, я протокол приложил а врач назначал 7 дней в общем(
Дмитрий, длительность эррадикационной терапии 7 дней - это неверно.
Строго 14 дней.
С учетом представленной картины можно предположить функциональную диспепсию.
Хеликобактер конечно же лечим.
Может быть рекомендовано и рассмотрена вторая линия эррадикационной терапии, если ранее инфекцию вы уже лечили:
Рабепразол 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней, затем рабепразол 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи 6 недель;
Де-нол 120мг по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи или натощак (окрашивает стул в черный цвет!), 14 дней;
Тетрациклин 500мг 4 раза в сутки, после приема пищи, 14 дней;
Метронидазол 500мг 3 раза в сутки, 14 дней;
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, 14 дней;
Минимум через 1 месяц провести 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
На предмет успешности лечения.
Если после лечения симптоматика будет сохраняться, может быть рекомендовано к рабепразолу подключить ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, 8 недель.
Если не помогло, значит здесь будут нужны антидепрессанты.
Посмотрите общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Выполните ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Анна Михайловна, а денол можно заменить другим препаратом,от него очень плохое самочуствие
Принятый ответ
Можно заменить на улькавис, новобисмол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В дальнейшем возможно рассмотреть определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Необходимо на очном осмотре уточнить аллергические реакции на препараты и длительность терапии. При не эффективности первой схемы рекомендуется использовать 2 схему терапии: тетрациклин 500мг 4р р день, де-нол 240мг 2 раза в день, метронидазол 500 3 р день, ингибиторы протонной помпы 2 раза в день, по современным рекомендациям курс составляет 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае для точной диагностики инфекции хеликобактер пилори обычно назначается дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.( в вашем случае вторая линия с метронидазолом и тетрациклином).
Вам была назначена терапия первой линии , но важно принимать препараты 14 дней для большей эффективности согласно клиническим рекомендациям.